Строительство нового микрорайона начато под Хасаньей. КБР. Апрель 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

19 апреля 2016, 19:45

Строительство нового микрорайона начато под Хасаньей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты мэрии Нальчика приступили к разделению на участки территории под поселком Хасанья, отданной под микрорайон "Ак Тау". В Хасанье не хватает жилья, и новый микрорайон молодым семьям необходим, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.  

"Кавказский узел" писал, что в соответствии с республиканским законом "О статусе и границах муниципальных образований" от 27 февраля 2005 года поселки Белая Речка, Хасанья, Адиюх и Кенже присоединены к городу Нальчику. Советы депутатов местного самоуправления были распущены, решение местных проблем перешло в ведение администрации Нальчика.

Участок под индивидуальное жилищное строительство площадью около 60 га выделен за поселком Хасанья вдоль дороги в Герпегеж. Постановление о застройке нового микрорайона было принято 23 ноября 2015 года, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Нальчика.

По его словам, с 11 апреля на месте будущего поселка велись геологические работы. А сегодня, 19 апреля, специалисты администрации начали реализовать план детальной планировки. Место будущего поселка разбивается на участки по 10 соток, определяется, где будут построены дома, где – школа и детский сад, где будет проходить главная дорога.

Новый микрорайон будет называться "Ак Тау", что в переводе с балкарского означает "Белая гора".

"Проект планировки территории микрорайона разработан департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Нальчика, проект межевания готовит управление земельных отношений", – уточнил сотрудник администрации.

Новый микрорайон в районе Хасаньи просто необходим, заявили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

"Мы очень рады этому событию. Последние двадцать лет жителям Хасаньи участки под строительство не выделялись. Было много обращений по этому поводу. Надеемся, что сейчас эта проблема будет снята, так как по нашим подсчетам 300-350 человек смогут получить землю и построить себе дома", – отметил житель поселка Борис Холаев.

Самой приятной новостью последнего времени назвал строительство микрорайона житель Хасаньи Рамазан Темукуев.

"В Хасанье много семьей, где взрослые дети живут вместе с родителями. Проблема заключалась в том, что до сих пор они не могли получить участок земли, чтобы построить себе жилье", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Участки земли в новом микрорайоне будут предоставляться желающим через торги, но по "приемлемой цене", сообщил на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" источник в Хасанье. По его словам, планируется, что 90% участков получат именно жители поселка.

Напомним, жители поселка Белая Речка, также входящего в состав Нальчика, в 2012 году по собственной инициативе начали раздачу участков под жилищное строительство. Администрация расценила действия сельчан как неправомерные. В 2015 году жителям Белой Речки удалось добиться выделения 8,5 га под индивидуальную застройку.  О желании получить землю заявили свыше 500 человек.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей