Похороны 12-летнего ребенка, погибшего 2 апреля в селе Зораван Мартунинского района Нагорного Карабаха. 4 апреля 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 марта 2017, 10:37

Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь на 2 апреля 2016 года произошло военное столкновение азербайджанских вооруженных сил с Армией обороны Нагорного Карабаха. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона предприняла наступательные операции в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, использовав артиллерию, бронетехнику и военно-воздушные силы. По данным Минобороны Азербайджана, армянские силы обстреливали территорию Азербайджана из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пушек. Прошел уже год со времени прекращения активных боевых действий, но на линии соприкосновения до сих пор звучат выстрелы. Не прекращается и информационная война между участниками конфликта, которые сообщают "свои данные" о обстрелах. В справке "Кавказского узла" приводится хроника событий в зоне конфликта со 2 по 24 апреля 2016 года.

Хроника

24 апреля. Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ходе отражения атаки армянских военнослужащих на линии соприкосновения войск был уничтожен один танк вместе с экипажем. Представитель Минобороны Армении сообщил, что данные азербайджанской стороны о танковой атаке являются дезинформацией.

15 апреля. Следственный комитет Армении возбудил дело о нарушении норм международного гуманитарного права в ходе военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно судебной медэкспертизе, на телах погибших было зафиксировано множество следов истязаний и глумлений. 

6 апреля. Минобороны Азербайджана подсчитало потери в период с 1 по 5 апреля, сообщив о гибели 31 солдата и ранении 9-ти. 

МИД Азербайджана заявил, что в зоне карабахского конфликта со 2 по 6 апреля погибли шесть мирных жителей, ранены – 26.

Последствия артобстрела в селе Неркин Оратаг Мартакертского района Нагорного Карабаха. Апрель 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"5 апреля. Представители военных ведомств Азербайджана и Нагорного Карабаха заявили, что Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Представитель Армии обороны Нагорного Карабаха заявил, что потери Нагорного Карабаха с 1 по 5 апреля на линии соприкосновения с Азербайджаном составляют 29 убитых и 72 раненых. Еще 28 военнослужащих считаются пропавшими без вести.

Правоохранительные органы Азербайджана сообщили, что в результате артобстрела со стороны Армении погибла 16-летняя жительница села Гасангая Тертерского района, а также погиб житель Агдамского района. Стало известно о пяти раненых жителях сел Сарычобан, Орта, Сафарли.

Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что не направляет огонь на гражданские поселения, и обвинило Азербайджан в обстреле города Мартуни. При этом обстреле есть как минимум один раненый.

Более 10 тысяч армянских добровольцев в составе союза добровольческих сил "Еркрапа Камаворакан" отправились на линию соприкосновения. 

Минобороны Армении сообщило, что подразделения Армии обороны Нагорного Карабаха вернули под контроль три боевых опорных пункта в Мартакертском районе.

По данным Минобороны Армении, азербайджанские вооруженные силы в ночь на 5 апреля и утром обстреляли армянские позиции в Тавуше и Коти. В результате обстрелов осколочное ранение получил контрактник Зорий Ашрафян, 1983 года рождения, об этом сообщил пресс-секретарь военного ведомства Армении корреспонденту "Кавказского узла". 

Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана заявил, что азербайджанские войска, нанеся точечные удары по армянской военной базе в селе Мадагиз, полностью уничтожили ее штаб. Военное ведомство Нагорного Карабаха выступило с опровержением этой информации.

Минобороны Азербайджана сообщило, что армянские войска за последние сутки 120 раз обстреляли из минометов азербайджанские позиции, а ночью вели огонь по населенным пунктам около городов Агдере и Физули. Также 5 апреля в 12.00 сразу после вступления в силу перемирия на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Карабахе велся обстрел Нахичеванской автономной республики.

Минобороны Нагорного Карабаха заявило, что армия Азербайджана при ночных обстрелах населенных пунктов применяла реактивную систему залпового огня "Смерч".

4 апреля. Минобороны Азербайджана опровергло сообщения о больших потерях в районе Сейсулана.

Дом пенсионера Гургена Налбандяна - один из пострадавших домов в Мартакерте. Апрель 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"ООН на основании данных неофициальных источников сообщило, что число погибших может достигать более 200 человек, поскольку боевые действия проходили вблизи населенных пунктов Агдере, Мартуни и Гадрут, где проживают 14,4 тысячи человек.

Минобороны Нагорного Карабаха распространило информацию о числе своих боевых потерь - шесть погибших офицеров и прапорщиков, 14 - сержантов и рядовых, также ранены 72 военнослужащих. Пропавшими без вести считаются 26 военнослужащих. Кроме того, Нагорный Карабах потерял семь танков.

Министерство обороны Армении сообщило о гибели пяти добровольцев в Нагорном Карабахе в результате удара азербайджанского беспилотника.

Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении армянских командно-штабных пунктов в Нагорном Карабахе, сообщив, что было убито большое количество армянских военнослужащих, в том числе в звании полковников и генералов. В Минобороны Армении опровергли это заявление.

Министр обороны Азербайджана также пригрозил нанести ракетный удар по Степанакерту в случае продолжения обстрелов населенных пунктов вдоль линии соприкосновения в Карабахе. Минобороны Армении в свою очередь заявило, что армянские вооруженные силы готовы нанести несоразмерный и болезненный ответный удар по Азербайджану в случае обстрела столицы Нагорного Карабаха.

Регистрация добровольцев и учет военнообязанных в Степанакерте. Нагорный Карабах, 3 апреля 2016 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

3 апреля. В ереванском госпитале "Мурацан" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили о 10 госпитализированных за двое суток армянских военнослужащих.

Вечером пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха распространила кадры видеосъемки, произведенной с беспилотного летательного аппарата возле населенного пункта Сейсулан в Мартакертском районе. На кадрах, как утверждается, видны тела 21 азербайджанского военного. 

2 апреля. Азербайджан заявил о гибели 12 своих солдат, Армения признала, что в боях погибли 18 военнослужащих.

Одновременно азербайджанская сторона сообщила, что погибли и были ранены более ста военнослужащих противника. Министерство обороны Армении официально опровергло эти данные.

Минобороны Нагорного Карабаха обвинило Азербайджан в убийстве 12-летнего ребенка и ранении еще двоих детей при обстреле карабахских оборонительных позиций в Мартунинском направлении. Минобороны Нагорного Карабаха в свою очередь распространило информацию о не менее чем 200 убитых солдатах противника.

Азербайджанская сторона сообщила о гибели вынужденного переселенца Джалала Рагимова в Тертерском районе и тяжелом ранении его сына.

Степанакерт заявил, что азербайджанские военные убили трех жителей села Талиш Мартакертского района Нагорного Карабаха.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года произошло военное столкновение азербайджанских вооруженных сил с Армией обороны Нагорного Карабаха. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона предприняла наступательные операции в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, использовав артиллерию, бронетехнику и военно-воздушные силы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей