Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

14 марта 2016, 16:09

Каляпин: журналисты отказываются ехать в Чечню на пресс-конференцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Каляпин решил провести в Грозном пресс-конференцию в связи с нападением на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни. Однако пока факт проведения мероприятия остается под вопросом из-за отказа журналистов из Москвы ехать в Чечню.

Как писал «Кавказский узел», в результате нападения неизвестных в Ингушетии, недалеко от административной границы с Чечней, 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы (СМГ), которые направлялись в Грозный. Их автомобиль был сожжен. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека. Нападавшие приехали на машинах с чеченскими номерами и, по словам потерпевших, по-русски говорили с акцентом

На "Кавказском узле" опубликована хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии.

Несмотря на то, что нападение произошло в Ингушетии, его необходимо связывать с властями соседней Чечни, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин назвал это нападение демонстрацией вседозволенности и акцией устрашения. По его мнению, таким образом власти Чечни выдавливают правозащитников из региона.

11 марта на своей странице в Facebook Игорь Каляпин сделал запись о том, что в ближайшее время намерен провести пресс-конференцию и объяснить, почему именно чеченские власти считает виновным в нападении на своих коллег. 12 марта Каляпин написал, что пресс-конференцию он решил провести в Грозном при условии, если правоохранительные органы Чеченской Республики дадут гарантию безопасности журналистов, которых он намерен пригласить на мероприятие.

Журналисты из Центральной России и Москвы, приглашенные на пресс-конференцию в Грозный, отказались посетить Чечню, в связи с чем сам факт проведения мероприятия остается под вопросом, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» Игорь Каляпин.

«Пресс-конференция оказалась на грани срыва из-за отказа СМИ ехать в Чечню», – сказал Каляпин, добавив, что отказ обусловлен страхом работников прессы после нападения на журналистов и правозащитников 9 марта в Ингушетии.

Правозащитник отметил, что «идея была провести пресс-конференцию именно в Грозном, чтобы там хоть кто-то что-то услышал». «Но выяснилось, что журналисты ехать в Грозный желанием не горят, а потому и сама пресс-конференция под вопросом… Не исключено, что мероприятие пройдет в Москве, но точной даты пока не назначено», – прокомментировал Каляпин.

В случае, если журналисты все же согласятся посетить Грозный, то мероприятие будет согласовываться с пресс-секретарем главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримовым и самим Кадыровым, без ведома которого, как отмечает Каляпин, «и лист с дерева не падает».

«Пока что никаких препятствий организации нет, потому что самой организации как таковой не проводилось», – заметил Каляпин.

Он подтвердил, что пресс-конференцию планирует посвятить нападению на журналистов и правозащитников 9 марта и привести доказательства того, что к инциденту причастны близкие к властям Чечни люди.

«Есть некоторые факты, подтверждающие данную версию, они известны следствию, но не известны общественности, я бы хотел факты обнародовать», – сказал Игорь Каляпин.

Он также добавил, что выступать на пресс-конференции планирует один.

Отметим, что расследование нападение на журналистов и правозащитников начала ингушская полиция по статьям о хулиганстве и уничтожении имущества. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы отмечали, что в действиях нападавших есть признаки бандитизма и попытки помешать журналистской деятельности. 12 марта к делу об избиении журналистов и правозащитников в Сунженском районе Ингушетии была добавлена статья о групповом вооруженном нападении с целью хищения имущества.

Выяснить обстоятельства произошедшего и дать случившемуся правовую оценку президент России дал поручение главе МВД страны Владимиру Колокольцеву, который, в свою очередь,поручил принять меры для задержания нападавших руководителям ингушского и окружного МВД. Под личный контроль расследование инцидента взял полпред президента в СКФО Сергей Меликов. Однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты посчитали, что расследование нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии даже при вмешательстве министра внутренних дел России Колокольцева не приведет к задержанию заказчиков.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей