Задержание. Учения  «Циклон-2015». Фото: http://nac.gov.ru/antiterroristicheskie-ucheniya/komandno-shtabnoe-uchenie-ciklon-2015-v.html

14 марта 2016, 00:56

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 7 по 13 марта пострадали шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 7 по 13 марта 2016 года, пострадали шесть человек, из них двое погибли и четверо получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Спецоперации и КТО

11 марта с 04.00 мск на всей территории Ботлихского и Хунзахского районов Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО). В Хунзахском районе Дагестана в рамках режима КТО силовики организовали подомовые проверки в селе Орота. В населенный пункт введено большое количество военной техники, там были закрыты детсад и школа. Сотрудники силовых структур ходили по домам, проверяли подвалы и хозяйственные постройки. В тот же день на окраине села была обнаружена группа боевиков. При попытке задержать их по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из автоматического оружия. После этого преступники попытались скрыться в близлежащем лесном массиве. Ответным огнем двое боевиков были убиты. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. Погибшие в перестрелке предварительно опознаны как Магомед Гаджимагомедов и Сабир Рашидов. По данным следствия, Гаджимагомедов разыскивался за совершение в 2014 году убийства жителя села Гоцатль Хунзахского района Омара Анасова, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконный оборот оружия. Правовой режим контртеррористической операции в Хунзахском районе отменен 12 марта в 20.30 мск.

Подрывы и теракты

11 марта около 14.00 на территории мечети в муниципальном округе Насыр-Корт в Назрани сразу после пятничной молитвы взорвался автомобиль. Очевидцы считают, что взрыв был покушением на имама мечети Хамзата Чумакова: по их словам, заминированный автомобиль взорвался, когда к нему приблизился внедорожник, в котором ехал Хамзат Чумаков. В результате взрыва получили ранения и были госпитализированы 50-летний Исраил Муцульгов, 24-летний Хамзат Барахоев, 41-летний И. Бакинхоев и 19-летний И. Алиев. Во взорвавшейся легковой автомашине была заложена бомба, мощность которой эквивалентна 10 кг тротила. По характеру повреждений видно, что она была начинена дополнительными поражающими элементами. От машины, в которой произошел взрыв, практически ничего не осталось. Сам имам практически не пострадал, получив лишь ушибы и ссадины.

Задержания

9 марта  МВД по СКФО сообщило, что жители трех разных населенных пунктов Дагестана задержаны после того, как силовики обнаружили у них боеприпасы. В Дербенте в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали 23-летнего местного жителя. При личном досмотре у молодого человека были обнаружены и изъяты граната и автоматные патроны. В Унцукульском районе республики задержан 28-летний местный житель, который передвигался на автомобиле ВАЗ-217030. В ходе досмотра автотранспорта полицейские обнаружили и также изъяли гранату с взрывателем и несколько десятков патронов различных калибров. Чуть позже в домовладении 40-летнего жителя Дербентского района сотрудники полиции обнаружили тротиловую шашку, религиозную литературу и более 20 патронов для автоматического оружия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей