Василий Крутько. Фото: Игнат Козлов / Югополис, http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2013/05/15/52479/stihiya-sudy-navodneniya-krymsk-vasilii-krutko

26 февраля 2016, 04:41

Бывший глава Крымского района вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько, который был осужден на шесть лет колонии-поселения за халатность во время наводнения, вышел на свободу условно-досрочно.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2013 года Абинский районный суд Краснодарского края признал ряд кубанских чиновников виновными в халатности, повлекшей за собой смерть людей, служебном подлоге и покушении на мошенничество. Крутько был приговорен к 6 годам лишения свободы, реальные сроки получили мэр Крымска Владимир Улановский и и.о. руководителя райуправления по предупреждению ЧС Виктор Жданов, глава станицы Нижнебаканской Ирина Рябченко была осуждена условно.

Крупное наводнение в Краснодарском крае произошло в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. Больше всего пострадал Крымский район, где погибли 153 человека, еще двое считаются пропавшими без вести.

Крутько отбыл половину назначенного наказания и вышел на свободу условно-досрочно - такое решение суд вынес в конце 2015 года, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Кубань 24".

Он был осужден по одной "тяжкой" статье - халатность, поэтому после истечения половины отбытого срока при условии примерного поведения мог претендовать на УДО, отметил источник.

После приговора защита пыталась обжаловать приговор. Адвокат заявлял, будто Василий Крутько не мог предугадать ЧС из-за неконкретного прогноза. Однако в декабре 2013 года кассация признала приговор законным и обоснованным, и он вступил в законную силу, информирует издание Kuban.info.

После ареста Крутько в 2012 году занимавший должность губернатора Краснодарского края Александр Ткачев заявлял, что не понимает, "чем думал глава района, когда докладывал, что оповещение было и местная власть сделала все возможное", пишет Life News.

Как сообщал "Кавказский узел", Крутько - единственный из всех чиновников - частично признал свою вину. Улановский, а также Жданов с Рябченко сделать это отказались. В 2013 году защита экс-руководителей обжаловала вынесенные им приговоры, но Краснодарский краевой суд признал приговоры суда первой инстанции законными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей