КТО в Дагестане. Фото: http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/ukryvavshiysya-v-blokirovannom-dome-bandit.html

15 февраля 2016, 01:45

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 8 по 14 февраля жертв не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 8 по 14 февраля 2016 года информации о жертвах не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Спецоперации и КТО

8 февраля около 14:00 в Махачкале сотрудники силовых структур заблокировали участок проспекта имама Шамиля между Ташкентской улицей и улицей Агасиева. Источник в правоохранительных органах республики сообщил, что в районе дома № 15 по проспекту имама Шамиля была организована эвакуация. Позже источник в правоохранительных органах Дагестана пояснил, что проспект Шамиля был перекрыт для адресных проверок, информация о блокировании дома с боевиками не соответствует действительности.

12 февраля с 05.00 на территории Хасавюртовского района Дагестана введен режим контртеррористической операции, силовики начали поиск участников незаконных вооруженных формирований. При прочесывании местности рядом с селением Эндирей была обнаружена стоянка боевиков, в которой, по предварительным данным, укрывались четверо участников НВФ. Произошло боестолкновение.

Задержания

9 февраля стало известно о задержании сотрудниками Главного управления МВД России по СКФО 34-летнего жителя поселка Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии. Следствие считает, что он помогал участникам подполья с жильем и продуктами. В ходе допроса он признался, что с июня по июль 2013 года оказывал помощь четверым участникам незаконного вооруженного формирования в виде предоставления жилья, продуктов питания, а также способствовал их скрытому передвижению. Боевики, которым, по данным полицейских, помогал задержанный, были убиты в июле 2013 года во время спецоперации. В отношении задержанного жителя республики возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) УК РФ.

9 февраля был задержан силовиками имам салафитской мечети на территории района "Аэропорт" в Дербенте. Местные жители собираются возле здания полиции с требованием освободить его. К вечеру у здания отдела полиции собралась большая группа прихожан, потребовавших освободить имама. Сотрудники полиции в Дербенте открыли стрельбу в воздух, требуя от прихожан салафитской мечети прекратить акцию протеста против задержания имама. После потасовки с сотрудниками правоохранительных органов трое участников акции, требующих освободить имама, доставлены в отдел полиции. Задержанный полицейскими имам подозревается в незаконном лишении свободы 27-летней жительницы Дербента и ее четырехлетнего ребенка, сообщил представитель СУ СКР по Дагестану Расул Темирбеков.

12 февраля на пятничную молитву в салафитской мечети в районе "Аэропорт" города Дербента собралось почти в два раза меньше людей, чем всегда – примерно тысяча человек, вместо обычных двух. Вел проповедь заместитель имама. Подъезд был прегражден, силовики задерживали едущих на молитву в мечеть. В ГОВД Дербента подтвердили, что доставили для проверки не более 10 человек, которых, по данным на 15.00 мск, уже отпустили на свободу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей