07 февраля 2016, 17:51

Патриархия Грузии попросила выделить охрану ЛГБТ-активисту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии должно выделить охрану правозащитнику и ЛГБТ-активисту Георгию Татишвили, который направил в Конституционный суд иск с требованием узаконить однополые браки, считает патриархия Грузии.

Иск в Конституционный суд Грузии Георгий Татишвили направил в конце января текущего года.

В своем иске Татишвили потребовал признать утратившей силу норму в Гражданском кодексе Грузии, которая устанавливает, что «брак является единством мужчины и женщины», сообщает «Тбилисская неделя».

В сегодняшнем заявлении патриархия Грузии заявила о том, что ЛГБТ-активисту Георгию Татишвили «в связи с его инициативой может угрожать опасность».

«Обращаемся с просьбой к министру внутренних дел, с просьбой своевременно выделить Георгию Татишвили охрану», – цитирует заявление патриархии издание «Грузия-Онлайн».

В заявлении патриархии также отмечается, что «грузинская православная церковь осуждает однополые браки», однако «проявление насилия считает недопустимым», сообщается на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

При этом 5 февраля руководитель пресс-центра патриархии Грузии, протоиерей Давид Шарашенидзе, заявил о том, что ЛГБТ-активистам в Грузии «никто не угрожает». По его мнению, ЛГБТ-активисты «могут сами наносить себе увечья, чтобы вызвать некие неблагоприятные процессы». «В Грузии никто не угрожает им. Это полный абсурд», – цитирует Давида Шарашенидзе издание «Спутник-Грузия».

Комментариев представителей МВД Грузии относительно инициативы патриархии пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 мая 2014 года парламент Грузии принял в окончательном, третьем чтении антидискриминационный закон, который призван запретить любую дискриминацию граждан – по признаку происхождения, национальности, вероисповедания, профессии, пола и сексуальной ориентации. Его требования касаются всех сфер общественной жизни. 

30 апреля 2014 года патриархия Грузии официально призвала парламентариев приостановить рассмотрение законопроекта. Поводом стало то, что документ оговаривает защиту сексуальных меньшинств. Священнослужители и их сторонники 30 апреля 2014 года провели акции протеста в Тбилиси и Кутаиси с требованием отсрочить принятие законопроекта и внести в него изменения. 1 мая акция против принятия закона прошла в Кутаиси. 18 июля 2014 года противники однополых браков провели акцию в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей