Разгром офиса КПП и квартиры СМГ в Грозном 3 июня 2015 года. Фото "Кавказского узла"

28 января 2016, 16:35

HRW: 2015 год стал тяжелым для правозащитников, журналистов и адвокатов на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2015 году на Северном Кавказе, где продолжается вооруженный конфликт, силовики оказывали давление на салафитов, а правозащитники подвергались преследованиям, заявляет Human Rights Watch в российской части доклада о правах человека.

Ситуация в регионах Северо-Кавказского федерального округа в сфере соблюдения прав человека остается стабильно тяжелой. В минувшем году усилилось давление на адвокатов и правозащитников, отмечались случаи преследования и репрессий в отношении верующих, отмечали ранее опрошенные "Кавказским узлом" российские эксперты.

В России наблюдается нарастание наступления на права человека, говорится в обнародованном 27 января исследовании международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

В посвященной России части 659-страничного доклада упоминаются противостояние между силовыми структурами и вооруженным подпольем на Северном Кавказе, а также  инциденты с правозащитниками в Дагестане, Чечне и Ингушетии.

Вооруженный конфликт по-прежнему сопровождается нарушениями прав человека, отмечают исследователи, приводя в пример, в частности, частые задержания в Дагестане салафитов, постановку их на особый полицейский учет и фабрикацию уголовных дел в ряде случаев.

Постановка на профилактический учет в органах внутренних дел России лиц, склонных к совершению административных правонарушений и преступлений, является одной из мер индивидуальной профилактики правонарушений и рецидивов преступлений, говорится в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Профучет в МВД РФ". В Дагестане все салафитское сообщество пытаются ставить на такой профучет, и "эта практика принимает вопиющие формы", заявила "Кавказскому узлу", комментируя итоги 2015 года на Северном Кавказе, директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

Правоохранительные органы также проводили облавы в салафитских мечетях по всему Дагестану и многочисленные спецоперации, в ходе которых фиксировались многочисленные нарушения, указывают исследователи Human Rights Watch.

Также они отмечают, что минувший год на Северном Кавказе был очень тяжелым для правозащитников, независимых журналистов и адвокатов.

Среди вызывающих обеспокоенность инцидентов называются избиение 4 февраля 2015 года в Махачкале адвоката Мурада Магомедова, защищавшего одного из подсудимых на процессе по делу о взрыве в доме шейха Саида Чиркейского, погромы в офисе Сводной мобильной группы российских правозащитных организаций в Грозном, а также обыски у главы ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова, обоснованные подозрениями в его подрывной деятельности против России.

Один из погромов офиса правозащитников, о котором говорится в докладе HRW, произошел 3 июня 2015 года. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ. Его сотрудникам удалось бежать. 13 декабря 2014 года в квартире в Грозном, где расположен офис СМГ, произошел пожар. Возгорание было ликвидировано, пострадавших не было. Офис, где находилась документация организации, выгорел полностью. По факту обоих происшествий были возбуждены уголовные дела, потерпевшим был признан "Комитет против пыток", представители которого работали в составе Сводной мобильной группы (СМГ) в Грозном.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей