Обменные пункты на улице Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 января 2016, 02:14

Закрылись внебанковские обменные пункты в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане пункты обмена валюты, действовавшие вне отделений и филиалов функционирующих в стране банков, прекратили свою работу.

"Кавказский узел" писал, что 11 января в Баку часть пунктов обмена валют прекратили работу. В работающих обменниках прекратилась продажа долларов и евро. 8 января решением Центрального банка Азербайджана был ограничен коридор определения обменного курса валют до 4% от официального курса. По замыслу ЦБА, новые меры должны снизить спекулятивные сделки с валютой.

Центробанк Азербайджана 21 декабря 2015 года  перевел курс маната в плавающий режим, объяснив это снижением цен на нефть. В тот же день манат подешевел по отношению к доллару и евро почти наполовину. Вслед за этим в Баку наблюдалось ограничение банковских операций, магазины приостанавливали торговлю, начали закрываться пункты обмена валюты.

Решение было принято в соответствии с документом "Правила организации пунктов по обмену валюты и проведения операций по обмену", который был утвержден ЦБ Азербайджана, со ссылкой на действующий обменный пункт пишет АПА 13 января.

Один из пунктов введенных правил предписывает, что создание обменного пункта возможно по решению уполномоченного органа управления на территориальной единице, такой как район, город, село, поселок, где находится и функционирует на основе лицензии ЦБ сам банк, его филиал или отделение. Лицензии внебанковских обменных пунктов уже отменены.

Комментариев представителей ЦБ не поступало.

В Азербайджане действуют 43 банка, всего в государстве находится около 758 их филиалов и 165 отделений, сообщал 8 января Trend.az.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявляли, что в Азербайджане главным итогом 2015 года стало резкое ухудшение экономической ситуации на фоне падения цен на нефть и девальвации маната.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей