31 декабря 2015, 08:36

Закарья Амиров назначен исполняющим обязанности главы Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты горсобрания Буйнакска утвердили в должности исполняющего обязанности главы администрации города Закарью Амирова. На этом посту он сменил Ильяса Мамаева, сообщает "Черновик" со ссылкой на осведомленный источник.

4 ноября пресс-служба мэрии Буйнакска объявила о назначении Ильяса Мамаева исполняющим обязанности главы города.  Оппозиционная"Партия ветеранов России", которая имеет большинство в горсобрании, настаивала на назначении главой Буйнакска Османа Османова, выражая недовольство кандидатурой Мамаева. Интересы Закарьи Амирова лоббировала администрация главы и правительства Республики Дагестан,. 

Дополнение "Кавказского узла" от 12.10 мск 31.12.15: факт голосования за кандидатуру Закарьи Амирова обозначил раскол в рядах депутатов от "Партии ветеранов России", которые участвовали в выборах 13 сентября 2015 года. 

Как писал "Кавказский узел", депутаты горсобрания потребовали от прокуратуры разобраться с назначением и.о. мэра Буйнакска. По их мнению, при назначении Мамаева был нарушен устав города. Представитель дагестанского Минюста Мухтар Пашаев отметил, что, если устав требует согласовывать назначение и.о. мэра с депутатами, то обходить эту норму нельзя. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают, что назначение Мамаева прошло по стандартной схеме, которую власти Дагестана используют последние несколько лет для проведения нужного кандидата на пост. 

30 декабря депутаты городского собрания Буйнакска провели внеочередное собрание. На повестке дня стоял один вопрос - согласование в качестве исполняющего обязанности главы города кандидатуры генерала таможенной службы Закарьи Амирова, сообщает со ссылкой на осведомленный источник издание "Черновик".

Решение принимали 12 депутатов, представляющие "Партию ветеранов России". Другие их однопартийцы и депутаты от "Единой России", не согласные с кандидатурой Амирова, не прибыли на собрание.

По свидетельству источника, фактически всей процедурной частью руководили сотрудники администрации главы и правительства республики, убедившие Ильяса Мамаева написать заявление о сложении полномочий. После этого они представили депутатам на утверждение кандидатуру Амирова. Собравшиеся единогласно поддержали Амирова, который стал исполняющим обязанности главы администрации Буйнакска.

Сотрудник штаба Османа Османова дал негативную оценку этому назначению.

"Весь город взбудоражен предательством и подлостью этих людей - как депутатов, раньше поддерживавших Османова, так и тех, кто стоит за этой кадровой перестановкой", – заявил представитель команды Османова.

Депутаты от "Партии ветеранов России", участвовавшие в собрании, пока не комментировали его итоги.

Напомним, "Партия ветеранов России" победила на выборах в городской совет Буйнакска, которые прошли 13 сентября, набрав 68,8% голосов. "Единая Россия" на этих выборах набрала лишь 18,57%.

Материалы о ситуации в Буйнакске после муниципальных выборов "Кавказский узел" размещает на странице "Буйнакск: возьмут ли ветераны власть?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей