Юнус-Бек Евкуров на передаче "Диалог с народом". Фото: Ingushetiya.tv.

25 декабря 2015, 23:55

Евкуров: сокращения зарплат в Ингушетии не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2016 году будет завершено строительство соборной мечети в Магасе, строительство которой ведется с 2011 года, рассказал в эфире передачи "Диалог с народом" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, в будущем году в условиях кризиса республика выполнит свои социальные обязательства и избежит сокращения зарплат. 

Сегодня прошел прямой эфир телепередачи "Диалог с народом", в ходе которой глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ответил на вопросы жителей республики и соотечественников за пределами страны.

Евкуров: Ингушетия в 2015 году вошла в тройку самых безопасных регионов России

Подводя итоги 2015 года в эфире передачи "Диалог с народом", Евкуров назвал его самым спокойным в республике. "К счастью, этот год не принес нам трагических событий. "По опросам разных социологических служб, наш регион вошел в тройку самых безопасных", - подчеркнул глава республики.

При этом, он пообещал, что и в условиях экономического кризиса "республика выполнит все свои социальные обязательства". "Сокращений заработной платы не будет, они и так у нас самые низкие. Мы также постараемся избежать сокращения рабочих мест", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Одной из задач властей республики в 2016 году он назвал минимизацию дефицита бюджета в 1,8 млрд рублей, в частности, с помощью борьбы с неплательщиками налогов.

Исключение аэропорта "Магас" из реестра Росавиации

Разъяснить ситуацию с аэропортом "Магас", который был исключен из реестра Росавиации с присвоением статуса посадочной площадки, попросил житель Ингушетии.

В этой ситуации больше слухов и домыслов, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Это штатная ситуация, она возникла в отношении еще пяти-шести аэропортов и связана с тем, что два ведомства, причастных к решению этого вопроса, вовремя не скоординировали свои действия", - пояснил он.

С завтрашнего дня, 26 декабря, "самолет "Победа" (речь идет о бюджетной авиакомпании, - прим. "Кавказского узла") будет летать из аэропорта "Магас", приводит слова Евкурова пресс-служба главы республики.

Прекращение вещания радио "Ангушт"

Временное прекращение вещания радио "Ангушт", где звучали передачи религиозного, духовно-нравственного содержания, "связано с тем, что радио вещало с чужой частоты, не были соблюдены требования законодательства", пояснил Евкуров.

"Я сам в свое время настоял на этом проекте, отбирал кандидатов на руководство радио", - напомнил он.

По его словам, решение о приостановлении вещания было принято по итогам проверки Роскомнадзора. "Когда все организационные вопросы будут решены, радио сможет и дальше продолжать свою работу", - добавил глава республики.

В 2016 году запланировано завершение строительства соборной мечети в Магасе

Власти республики планируют завершить строительство соборной мечети в Магасе, рассчитанной на 8000 тысяч верующих, к концу следующего года, заявил Юнус-Бек Евкуров.

"В феврале мы намерены активизировать строительные работы и завершить возведение самого здания соборной мечети до конца 2016 года", - сказал Ю. Евкуров.

По словам главы республики, "намерение оказать содействие в строительстве исламского комплекса выразили и представители Катара".

Камень в основании первой соборной мечети в Магасе был заложен в 2011 году, она была запланирована как самая крупная мечеть республики. Проект включает в себя строительство не только мечети, но и  современной Исламской библиотеки, обогащенной разнообразной литературой, а также Исламского учебно-культурного центра.

Ингушетия одной из первых реализовала программу Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению жителей аварийных домов, которая заканчивается в 2018 году. "За этот результат мы получили дополнительный бонус - к концу 2016 года еще 30 многоквартирных аварийных домов будут ликвидированы", - сообщил Евкуров.

В одном из районов Назрани в 2016 году появится центральная канализация

В следующем году в районе Центра КамАЗ в Назрани планируется проложить централизованный канализационный коллектор, заявил глава Ингушетии, отвечая на вопрос местного жителя Руслана Мидарова.

"Строительство централизованного канализационного коллектора предполагается провести за счет средств, выделенных республике из федерального бюджета", - пояснил Евкуров.

По его мнению, работы будут завершены к середине 2016 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на передаче "Диалог с народом" порекомендовал гражданам, решившим прекратить экстремистскую деятельность, при обращении в комиссию по адаптации боевиков сообщать властям полные сведения о своей деятельности для объективного рассмотрения их ситуации. За время эфира в call-центр поступило более 300 вопросов, из которых ведущие программы озвучили более 70.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей