Цветы на Большом Москворецком мосту, на месте убийства Бориса Немцова. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

17 декабря 2015, 18:44

Путин заявил об отказе обсуждать с Кадыровым дело Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В деле об убийстве политика Бориса Немцова нужно дождаться выводов следствия, заявил Владимир Путин. По его словам, с главой Чечни дело Немцова он "не обсуждал и обсуждать не собирается".

"Кавказский узел" писал, что Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу задержаны выходцы из Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Все пятеро находятся под арестом, им предъявлены обвинения. В розыск по обвинению в организации убийства объявлен офицер чеченского батальона "Север" Руслан Мухудинов, также среди фигурантов дела другой офицер "Севера" Руслан Геремеев. Дочь Немцова Жанна настаивала на допросе по делу Рамзана Кадырова, однако следствие это делать отказалось.

Президент Владимир Путин никогда не обсуждал дело об убийстве политика Бориса Немцова с главами российских регионов, в частности с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста радиостанции "Эхо Москвы".

"Рамзан Кадыров неоднократно публично высказывался в защиту фигурантов этого дела. Вы имели возможность разговаривать с Рамзаном Кадыровым много раз. Вы разговаривали с ним о расследовании этого дела? Что вы ему сказали? И убедил ли он вас в невиновности этих людей?", - спросил Владимира Путина журналист радиостанции Алексей Соломин.

Соломин также обратил внимание на то, что "следователи не могут получить доступ к двум фигурантам дела, офицерам батальона "Север" Геремееву и Мухудинову". "Сторона потерпевших связывает это с возможной позицией руководства Чечни по этому вопросу. То ли они скрываются в Чечне, то ли они благополучно скрылись за рубежом", - заметил журналист.

Вопрос по делу об убийстве Немцова стал на пресс-конференции предпоследним, он прозвучал перед тем, как мероприятие было завершено. По словам Владимира Путина, с Борисом Немцовым он "был знаком лично", и "у него не всегда были с ним дурные отношения".

"Но он избрал такой путь политической борьбы – личных атак и так далее. Но я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. Я никогда этого не приму. Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано, виновные наказаны", - заявил Владимир Путин в ходе пресс-конференции, стенограмма которой размещена на сайте Кремля.

При этом он подчеркнул, что нужно выяснить, "то ли они в Чечне прячутся, то ли они за границу выехали" (Мухудинов и Геремеев. - Прим. "Кавказского узла").

"Я никогда с региональными лидерами, в том числе и с руководством Чечни, эти вопросы не обсуждал и обсуждать не собираюсь. Следствие должно установить. Как бы долго, кстати говоря, [следствие] ни продолжалось", - сказал Владимир Путин.

Фигуранты дела об убийстве политика Бориса Немцова Руслан Мухудинов и Руслан Геремеев вернулись из Объединенных Арабских Эмиратов в Россию и скрываются в горной местности на территории Чечни, сообщило 19 ноября со ссылкой на источник в правоохранительных органах информагентство "Росбалт".  При этом "Кавказский узел" располагает подтвержденной информацией как минимум о девяти громких уголовных делах, фигуранты которых скрываются или скрывались от правосудия на территории Чечни.

В свою очередь Вадим Прохоров, адвокат семьи Бориса Немцова, заявил о том, что он не исключает, что следствие все же допросит руководство Чечни по делу Немцова. "Я не исключаю, что после выступления Путина по делу все же допросят (главу Чечни Рамзана) Кадырова и его ближайшее окружение", — цитирует адвоката Вадима Прохорова РИА "Новости".

Напомним, Рамзан Кадыров 30 апреля выразил готовность дать свои показания следствию. 14 декабря публично ответить на вопросы по делу об убийстве Немцова призвал Рамзана Кадырова друг убитого, зампред ПАРНАСа Илья Яшин. 

Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликована справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей