16 декабря 2015, 08:53

Прокуратура Дагестана опротестовала льготы для бывших глав республики*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов требует признать незаконными республиканские  законы, согласно которым покинувшим посты председателя госсовета и главы республики пожизненно гарантируется охрана, служебный автотранспорт и ряд льгот.

Как информировал "Кавказский узел", 16 февраля 2006 года Магомедали Магомедов после личной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным выразил желание досрочно уйти в отставку с поста председателя Госсовета Дагестана. 20 февраля его отставка была принята Народным Собранием Дагестана.

15 декабря Шахнавазов принес протест (в Народное собрание Дагестана - прим."Кавказского узла") на закон №13 Республики Дагестан "О гарантиях Председателю Государственного Совета Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", который, по мнению прокурора, противоречит федеральному бюджетному законодательству и положениям закона о государственной службе, говорится в сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Как проинформировала пресс-служба ведомства, согласно нынешней редакции закона, председателю государственного совета республики , который прекратил исполнение полномочий в феврале 2006 года, "пожизненно были предоставлены государственная охрана, бесплатная санаторно-курортная путевка один раз в год с возмещением расходов на проезд к месту отдыха и обратно, служебный автотранспорт, право на медицинское обслуживание, ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75% суммы месячного денежного вознаграждения и бесплатное пользование залами для официальных лиц аэропортов и правительственной связью".

Дополнение "Кавказского узла" от 11:47 16.12.2015: с 1994 года высшую исполнительную власть в Республике Дагестан осуществлял Государственный совет. С момента учреждения должности и до 2006 года пост председателя Госсовета Дагестана занимал Магомедали Магомедов. С 2006 по 2013 год высшим должностным лицом республики являлся президент. Эту должность занимали сначала Муху Алиев, а затем Магомедсалам Магомедов - сын Магомедали Магомедова. В 2013 года наименование высшего должностного лица в республике изменено на "Глава республики". Этот пост с 2013 года по настоящее время занимает Рамазан Абдулатипов.

Претензия к льготам Рамазана Абдулатипова

Также ведомство сообщает, что 26 октября прокурор республики опротестовал республиканский закон от 13 декабря 2013 года №97 "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

Этот закон был принят в первый же год прихода к руководству республикой Рамазана Абдулатипова.

Статья 2 этого закона, в которой идет речь о правовых, социальных и иных гарантиях, гласит, что "высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, пожизненно предоставляется государственная охрана в местах его постоянного или временного пребывания в полном объеме мер, необходимых для обеспечения его безопасности, включая предоставление специальной связи и транспортного обслуживания".

Также эта статья определяет следующий перечень льгот:

"Жизнь и здоровье высшего должностного лица Республики Дагестан, прекратившего исполнение своих полномочий, подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета на сумму, равную годовому денежному вознаграждению высшего должностного лица Республики Дагестан… За высшим должностным лицом Республики Дагестан, прекратившим исполнение своих полномочий, и членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось на день прекращения высшим должностным лицом Республики Дагестан исполнения своих полномочий".

*Примечание "Кавказского узла": заголовок изменен

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей