Надпись ФСБ на комуфляже. Фото: http://kbrinfo.ru/sites/default/files/field/image/image_44.jpg

11 декабря 2015, 04:38

Уроженец Кабардино-Балкарии задержан по подозрению в причастности к боевикам в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии оперативники задержали уроженца Нальчика по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии.

По данным ФСБ России, 26-летний задержанный по национальности русский, несколько лет он с семьей жил в Бельгии, где принял ислам. Затем в Египте он посещал теологическое учебное заведение, после чего через Турцию прибыл в Сирию, где в лагере боевиков прошел обучение минно-взрывному делу.

Подозреваемый задержан по прибытию в Кабардино-Балкарию, пишет вечером 10 декабря со ссылкой на управление ФСБ по республике "Интерфакс-АВН".

В Кабардино-Балкарии задержанный должен был наладить связь с местным бандподпольем, но тот, с кем он планировал встретиться, уже тоже был задержан, уточняет со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики РИА "Новости".

Комментариев от или его представителей относительно задержания и причастности к боевикам пока не поступало.

"Кавказский узел" также информировал, что в Нальчике 22 ноября дважды вводился режим контртеррористической операции, в результате которого в окрестностях города, по данным НАК, были убиты 14 боевиков, являвшихся членами местной ячейки "Исламского государства" (запрещенного в России и признанного террористической организацией). Также НАК отмечал, что убитые переправляли местных жителей в Сирию и готовили теракты в регионах Северного Кавказа.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей