Хадис Боттаев. Фото: http://www.parlament-kbr.ru/

06 декабря 2015, 00:10

СКР: в убийстве Боттаева участвовал не один человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У правоохранительных органов Кабардино-Балкарии пока нет подозреваемых по делу об убийстве главврача республиканской клинической больницы Хадиса Боттаева. Однако следствие считает, что в совершении преступления принимали участие несколько человек, и не исключает, что убийство было связано с профессиональной деятельностью погибшего. 

Как сообщал "Кавказский узел", Хадис Боттаев был убит в 8.45 мск 5 декабря в своем доме в поселке Хасанья. Тело главврача утром обнаружила его мать. Он скончался от огнестрельного ранения в голову. Следственным управлением СКР по Кабардино-Балкарии было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). 

Глава региона Юрий Коков призвал следственные органы провести тщательное и всестороннее расследование убийства Боттаева. "Не сомневаюсь, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки сумеют установить личности преступников", - приводятся слова Кокова в сообщении на официально сайте главы Кабардино-Балкарии.

Коков также пообещал, что семье погибшего "будет оказана всесторонняя помощь".

По данным предварительного следствия, Хадис Боттаев был застрелен во сне, точное время наступления смерти должна установить медицинская экспертиза. У следствия имеется пистолетная гильза и несколько других улик, подробностей о которых СКР не раскрывает. При этом следствие рассматривает сразу несколько версий причин убийства, в том числе профессиональную деятельностью Боттаева, передает "Вести.ру".

В 2014 году Хадис Боттаев был избран депутатом парламента Кабардино-Балкарии от партии "Единая Россия". Он был сопредседателем комитета по межнациональным отношениям и членом комитета по социальной политике, труду и здравоохранению. Главным врачом республиканской клинической больницы Боттаев был назначен в марте этого года. Ранее, с 2000 года, он возглавлял 2-ю городскую больницу. До этого в течение девяти лет заведовал экстренной хирургией республиканской клинической больницы.

Следствие предполагает, что нападавших было несколько и они проникли через окно на втором этаже. "Подозреваемых пока нет. Из обстоятельств нам известно, что, скорее всего, они забрались на второй этаж домовладения. Застигли потерпевшего в спальне, где произвели выстрел. Один выстрел в голову. Данное предположение исходит из того, что дверь в дом была закрыта изнутри", - сообщил источник в СКР по региону.

По словам Мухтара Боттаева - брата убитого депутата, тело Хадиса Боттаева обнаружила его мать, когда зашла в комнату, чтобы разбудить сына на работу, - сегодня утром у него была запланирована операция в больнице.

"К нему вчера в гости приехали друзья с Москвы. Они немножко посидели, поговорили. На сегодня планы наметили... Он сказал: "Предстоит еще одна операция, только после операции я смогу". Расстались. Дома была только мать", - приводит слова Мухтара Боттаева "Первый канал".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику спецопераций, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей