Дмитрий Орешкин. Фото: RFE/RL

04 декабря 2015, 17:25

Орешкин: система "Платон" стала показателем проблем во власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противоречивые заявления о системе "Платон" из уст спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы Минтранса Максима Соколова говорят о пробуксовке системы власти в России, считает политолог Дмитрий Орешкин.

Как писал "Кавказский узел", дальнобойщики ряда регионов России, в том числе Краснодарского края, Дагестана, Волгоградской и Ростовской областей протестуют против введения системы "Платон", предусматривающей взимание платы за проезд грузовиков по дорогам федерального значения. Участники акций протеста в регионах России заявляли о намерении перенести протесты из своих регионов в Москву. Большая часть из них уже находится в Подмосковье, в частности, волгоградские дальнобойщики, которые обвиняют сотрудников полиции в препятствовании их движению в Москву.

Сегодня в СМИ появились сообщения о том, что движение на севере МКАД частично заблокировано водителями-дальнобойщиками. Сервис "Яндекс.Пробки" показывал, что встала внешняя сторона кольцевой дороги от Алтуфьевского до Ленинградского шоссе. Однако в пресс-службе столичного управления ГИБДД заявили, что затруднение движения на севере МКАД не было связано с акцией водителей-дальнобойщиков. По данным ГИБДД на 17.00 мск, движение по МКАД ничем затруднено не было, передает "Интерфакс" .

Ни слова Соколова, ни комментарии Матвиенко по системе "Платон" не имеют особого значения по сути, уверен независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Одним выгодно сказать, что система действует, другие считают, что нужно сказать, что она не готова, чтобы притормозить социальный протест

"В системе все врут, исходя из того, что им кажется благом в текущий момент. Одним выгодно сказать, что система действует, другие считают, что нужно сказать, что она не готова, чтобы притормозить социальный протест. Это вранье - одно из проявлений того, что система власти буксует", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Орешкин.

По его мнению, вся вертикаль власти уже не работает. "Но некоторые ее части продолжают врать, сваливая вину друг на друга, что характерно для упадка системы, когда возникает кризис доверия", - отметил политолог.

Решение о введении системы "Платон" было "непроработанным и неоднозначным", заявила 3 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании совета при председателе Совфеда по взаимодействию с институтами гражданского общества.

"Надо добиваться, чтобы результаты экспертизы профессионального сообщества, федеральной и региональных общественных палат в полной мере учитывались в законотворческой деятельности, это позволит избежать непроработанных и неоднозначных решений. Таких, например, как введение сборов с большегрузного транспорта за проезд по федеральным автотрассам, вызвавшее волну протестов водителей-дальнобойщиков в регионах", — заявила Матвиенко, слова которой приводит РИА "Новости".

Однако, по словам главы Минтранса Максима Соколова, "Платон" работает в штатном режиме, и останавливать систему не планируется.

Система "Платон", с помощью которой за проезд по федеральным трассам платят большегрузы, уже "собрала за две недели более 800 миллионов рублей", сообщил 2 декабря министр в эфире программы "Мнение" на телеканале "Россия 24".

Сбор платы - не единственная цель создания этой системы, отметил Соколов. "Это не только сбор платы. Это использование принципа "пользователь платит", то есть тот, кто наносит вред дорогам, разрушает их, кто зарабатывает на этой инфраструктуре, а вся другая инфраструктура, транспортная, по крайней мере, у нас платная для тех, кто занимается бизнесом", - сказал Соколов.

Он отметил, что владельцы грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой 12 тонн смогут перейти на постоплатный способ расчетов в системе "Платон" при наличии бортового устройства и гарантий оплаты. По словам Соколова, об этом есть договоренность с разработчиками системы, передают "Вести.Ru".

Материалы, связанные с проходящими акциями протеста дальнобойщиков юга России против введения системы "Платон", публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей