Савва Михаил Валентинович. Фото: Harchenko963, https://ru.wikipedia.org/wiki/Савва,_Михаил_Валентинович

24 ноября 2015, 15:45

Адвокат сообщил о новом обвинении Михаила Саввы в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Александр Попков сообщил о получении уведомления от следователя о том, что профессору Михаилу Савве будет предъявлено новое обвинение в мошенничестве. По словам Попкова, с материалами дела не дают ознакомиться защите. Сам Савва считает очередное дело в отношении него политическим.

Как писал "Кавказский узел", 20 апреля стало известно о возбуждении в отношении Саввы второго уголовного дела о мошенничестве. Оно выделено из дела информационного учебного центра "Левадос", изначально возбужденного против его директора Елены Шабло, сообщила адвокат Марина Дубровина.

Профессор Кубанского государственного университета (КубГУ) и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва 2 апреля 2014 года был приговорен к трем годам лишения свободы условно по обвинению в хищении бюджетных средстввыделенных как грант администрацией Краснодарского края, а также в получении платы за фиктивное проведение занятий в КубГУ. Профессор вину полностью отрицал. Приговор был оспорен, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений.

Следователь отказывает адвокату Попкову в возможности ознакомиться с делом Саввы

С материалами нового дела в отношении краснодарского профессора не дают ознакомиться его защите, сообщил адвокат Александр Попков.

По его словам, в начале ноября он получил уведомление от следователя главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю о том, что профессору Михаилу Савве будет предъявлено новое обвинение по части 2, статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"Дело было возбуждено весной 2015 года, Савву подозревают в хищении бюджетных средств на сумму более 150 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

Он отметил, что следователь предлагал ему приехать и ознакомиться с материалами дела.

"Я был в командировке и не смог прийти. Позже я обратился к следователю, чтобы ознакомиться с материалами, но мне было отказано", - сообщил Александр Попков.

По его словам, свой отказ следователь мотивировал тем, что у следствия нет официального письменного заявления Саввы о том, что его интересы может представлять Попков.

"Я объяснил, что ранее защищал Савву, и он не отказывался от моих услуг, но следователь сообщил, что, поскольку это отдельное дело, я должен предоставить письменное согласие Саввы", - рассказал Попков.

Он отметил, что готовит письменный запрос в ГУВД по краю, к которому приложит ордер, который подтверждает его полномочия по защите Михаила Саввы.

По информации адвоката, скорее всего, обвинения в отношении Михаила Саввы связаны с получением субсидии из бюджета Краснодарского края для учебного центра "Левадос" в сумме 750 тысяч рублей на проведение в ноябре 2012 года обучающих семинаров. Савва был учредителем центра. Следствие считает, что занятия прошли не в полном объеме, а сотрудники учебного центра дали показания, что занятия они не проводили и денег не получали, хотя в отчетах "Левадоса" были указаны суммы гонораров конкретных преподавателей.

Савва считает очередное дело в отношении него политически мотивированным

Сам Михаил Савва сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он был уверен в том, что правоохранительные органы продолжат его преследование.

"Формально этим занимается полиция, но стоит за этим Федеральная служба безопасности. Следователь ГСУ главного управления МВД А. Цыганков, который допрашивал меня в качестве свидетеля в 2014 году, и не скрывал, что его работу по мне курирует ФСБ. Я не нравлюсь этой организации. В современной России такой причины достаточно для уголовного дела и ареста", - сказал Михаил Савва.

Михаил Савва находится за границей, об отъезде куда он сообщил 19 февраля. По его словам, причиной выезда из России стало опасение быть привлеченным к уголовному преследованию по новому делу, а поводом стал допрос 25 декабря 2014 года в полиции Краснодарского края в качестве свидетеля по делу директора центра "Левадос" Елены Шабло. Еще тогда профессор высказал мнение, что следствие готовится предъявить ему новое обвинение.

О том, что правоохранительные органы готовы предъявить ему обвинение, профессор узнал из социальных сетей.

"Моему адвокату Попкову не дают ознакомиться с делом, по которому мне якобы предъявлено обвинение. Поэтому ничего не могу сказать определенно об этих новых обвинениях", - отметил Савва.

По его предположению, это дело касается социального проекта одной из краснодарских некоммерческих организаций.

"Я участвовал в выполнении этого проекта как один из лекторов и составитель брошюры. Темой обучающих занятий и брошюры было социальное предпринимательство. Именно по этому делу следователь Цыганков дважды допрашивал меня в качестве свидетеля в 2014 году, после чего я уехал из России", - сообщил Михаил Савва.

Он считает, что "очередное дело сфабриковано по политическому заказу".

Савва заявил, что социальный проект, о котором идет речь, был успешно выполнен, хотя и проводился в очень трудных условиях.

"Администрация края тогда затянула выделение гранта, в результате большое количество занятий пришлось проводить в короткие сроки. Но в итоге занятий было проведено даже больше, чем планировалось", - утверждает Михаил Савва.  

Профессор также заявляет, что следствие запугало свидетелей – преподавателей учебного центра "Левадос", которые дали против него показания.

Комментариями от представителей следствия относительно заявлений Попкова и Саввы "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" на тематической странице "Преследование активистов" следит за случаями преследования представителей правозащитных, общественных, экологических организаций и политических партий и движений, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей