18 ноября 2015, 18:54

Один член ЦИК Азербайджана не признал итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Азербайджана передал на утверждение в Конституционный суд итоги парламентских выборов. Член ЦИК Акиф Гурбанов отказался подписывать итоговый протокол. 

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября в Азербайджане прошло голосование по выборам в парламент. По данным ЦИК, явка избирателей на выборах составила 55%, 71 депутатский мандат получала правящая партия "Ени Азербайджан"

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выборы в Национальное собрание Азербайджана (2015)".

ЦИК должна в течение 20 дней проверить результаты голосования и утвердить Протокол об общих итогах, заявил сегодня на заседании комиссии ее глава Мазахир Панахов. В ходе этого процесса были выявлены нарушения и признаны недействительными результаты голосования на 58 из 5,5 тыс. избирательных участков.

При этом результаты выборов в одном 90-м Агдашском округе были отменены полностью, поскольку на его территории недействительными признаны результаты голосования на более чем в двух пятых округов (в 17 из 40). В этом округе будут проведены повторные выборы.

В остальном же выборы, по словам Панахова, соответствовали закону и демократическим стандартам и отразили свободное волеизъявление избирателей.

Согласно Протоколу об общих выборах, в парламент проходит 71 представитель правящей партии «Ени Азербайджан». Из них 70 были выдвинуты самой партией, еще один самовыдвиженец.

В парламент проходят также 12 представителей еще 11 партий. Так, по одному месту в Национальном собрании получают партии "Отечество", "Социальное благоденствие", "Народный фронт единого Азербайджана", "Великое созидание", "Демократические реформы", "Гражданское единство", партия "Движение национального возрождения", "Вахдат" (Единство), «Демократическое просвещение» и Социал-демократическая партия. Партия «Гражданская солидарность» будет представлена 2 депутатами. Еще 41 депутат – беспартийные.

Протокол об общих итогах выборов не подписал один из 18 членов ЦИК - Акиф Гурбанов, назначенец оппозиционной партии «Умид». Он представил руководству ЦИК «особое мнение».

«Я отказался подписывать протокол. Причины этого в том, что на всех этапах избирательной кампании были нарушены демократические принципы. Были неравные возможности для политических сил, они были лишены доступа к телеэфиру. Многих кандидатов необоснованно не зарегистрировали. В день выборов голосование и подведение итогов сопровождалось массовыми нарушениями – «каруселями», вбросами бюллетеней, изгнанием с участков наблюдателей, фальсификациями в протоколах участковых избирательных комиссий. Жалобы не рассматривались объективно. В целом выборы не соответствовали требованиям национального законодательства и стандартам ОБСЕ. Поэтому эти выборы нельзя считать свободными, прозрачными, справедливыми и демократическими», - заявил Акиф Гурбанов корреспонденту «Кавказского узла».

Согласно Избирательному кодексу теперь Конституционный суд в течение 10 дней должен проверить и объявить официально результаты выборов, после чего парламент нового созыва может начать работу.

Напомним, что 14 ноября Центральная избирательная комиссия Азербайджана рассмотрела жалобы кандидатов в депутаты на состоявшиеся 1 ноября выборы в Милли Меджлис (парламент) страны. Все, кроме одной, были отклонены.

7 ноября окружная избирательная комиссия 35-го Хатаинского третьего округа частично удовлетворила жалобу кандидата в депутаты, лидера партии «Умид» Игбала Агазаде и аннулировала результаты выборов в парламент страны на двух участках. Также отменены результаты еще на трех участках, в которых Агазаде набирал наибольшее число голосов.

Материалы о выборах в Азербайджане "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в Азербайджане: конкуренция без альтернативы".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей