Спецтехника на улице Нальчик во время проведения КТО. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/11/11/v-nalchike-neitralizvan-prisyagnuvshii-ig-bandglavar-boevikov-kbr.html

16 ноября 2015, 02:49

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 9 по 15 ноября жертвами стали три человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 9 по 15 ноября 2015 года жертвами стали три человека, из них один погиб и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший - предполагаемый участник вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

Спецоперации и КТО

10 ноября с 11.15 мск на территории Нальчика, ограниченной улицами Калмыкова, Махова, Будаева, Добровольского, Дагестанская, Идарова, Шогенова и переулками Юности и Корчагина, введен режим контртеррористической операции (КТО). Силовики сообщили, что в рамках спецоперации в одной из квартир в многоэтажном доме микрорайона "Дубки"  блокированы боевики. Началась эвакуация жителей из дома, но во время эвакуации со стороны боевиков был открыт огонь. Позже выяснилось, что в заблокированной квартире были лидер местного отделения ИГ Роберт Занкишиев и его мусульманская жена.  Женщина получила ранение и была выведена с места спецоперации. Роберт Занкишиев сдаться отказался и в ходе штурма квартиры был убит. Во время спецоперации силовиков в столице Кабардино-Балкарии легкое ранение получил один из сотрудников ОМОНа. С 16.15 мск режим контртеррористической операции в Нальчике был снят.

Задержания

9 ноября в Ингушетии cотрудники ФСБ задержали жителя села Экажево Зияудина Костоева, в доме которого при обыске обнаружено более 170 патронов. Обыск его в доме проводили сотрудники ГУ МВД по СКФО совместно с республиканским УФСБ и ГУ МВД по Ингушетии во время проверки оперативных материалов на основании постановления Верховного суда Ингушетии. В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты более 170 различных патронов и цевье автомата Калашникова. Зияудин Костоев находится под подпиской о невыезде.

13 ноября в дагестанском городе Буйнакске сотрудники полиции задержали около 40 прихожан салафитской мечети. В 11.30 мечеть и прилегающий район на улице Махачкалинское шоссе были оцеплены. Полицейские ворвались в мечеть и вывели всех прихожан, потом доставили в отдел. Были также задержаны все, "кто подходил к мечети, и даже те, кто проходил мимо", всего в отдел полиции были доставлены около 40 человек. После того как допросили, сняли отпечатки пальцев, взяли кровь и т.д., всех отпустили.

Пропажа без вести

В ночь с 27 на 28 октября в дом Муслиевых в городе Аргуне (Чечня) ворвались вооруженные люди в масках и черной спецназовской форме. Не представившись и не предъявив никаких документов, они уложили всех членов семьи на пол, после чего увезли 34-летнего Исмаила и 25-летнего Исхака. 2 ноября на местном телеканале "Грозный" был показан сюжет, в котором глава республики Рамзан Кадыров разговаривал с несколькими молодыми мужчинами, среди которых был и Исхак Муслиев. В конце сюжета Кадыров сказал, что он прощает всех, и все они вернутся домой. Домой вернулись все показанные в ролике мужчины – кроме Исхака. Неизвестна также судьба его брата Исмаила. Информация об этом поступила 9 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей