14 ноября 2015, 01:07

Жители Буйнакска сообщили о массовом задержании прихожан мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском городе Буйнакске сотрудники полиции задержали около 40 прихожан салафитской мечети, сообщают очевидцы. Поздно вечером все задержанные были отпущены на свободу.

"В 11.30 13 ноября мечеть и прилегающий район на улице Махачкалинское шоссе в городе Буйнакске были оцеплены. Полицейские ворвались в мечеть и вывели всех прихожан, потом доставили в отдел", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан мечети.

По его словам, были также задержаны все, "кто подходил к мечети, и даже те, кто проходил мимо", всего в отдел полиции было доставлено около 40 человек.

"Цифры называют разные, но большинство сходится к тому, что доставили не менее 40 прихожан, а также тех, кто просто оказался в тот момент рядом. То есть, у них не было видимых целей задерживать кого-то конкретного, и они хватали всех подряд", - считает очевидец.

По словам еще одного прихожанина буйнакской мечети, представившегося Ахмедом М., по данным на 22.00, все задержанные отпущены.

"Всех отпустили только после того, как допросили, сняли отпечатки пальцев, взяли кровь и т.д. Говорили, что их ставят на учет", - рассказал прихожанин корреспонденту "Кавказского узла". По его словам, подобные действия полиции повторяются "почти каждую неделю, потом бывает временное затишье, а потом по новой".

В ГОВД Буйнакска корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в районе мечети проводился рейд, но были ли задержания, источник не уточнил. По данным источника, рейд был связан с проверкой оперативной информации.

Напомним, что 6 ноября сотрудники силовых структур проводили задержания прихожан салафитской мечети, велась стрельба в воздух, сообщили очевидцы. По их данным, задержаны два человека. В ГОВД заявили, что в полицию города никто доставлен не был.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей