Призывники из Чечни. Фото:  http://svpressa.ru/society/photo/104342/7/

21 октября 2015, 11:57

Призывники из Чечни будут служить на юге России, в Крыму и Севастополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках осенней призывной кампании на срочную службу в армию России отправятся 774 призывника из Чечни. Первую группу новобранцев направят в войска в середине ноября текущего года.

"Кавказский узел" сообщал, что осенний призыв продлится в Чечне до 31 декабря. Всего военкоматы регионов, расположенных в границах Южного военного округа (ЮВО), направят на военную службу по призыву порядка 24 тысяч новобранцев. Всего в рамках осеннего призыва в части и соединения планируется направить более 147 тысяч срочников.

Призывники из Чечни будут служить в частях и соединениях Южного военного округа, в том числе их направят в Крым и Севастополь. 

«В рамках осенней призывной кампании, которая началась 1 октября, из нашей республики будет призвано 774 новобранца. В настоящее время городские и районные военные комиссариаты проводят работу по медицинскому освидетельствованию, анкетированию и профессиональному отбору будущих солдат, а также постановке на воинский учет граждан, достигших призывного возраста», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военного комиссариата Чечни.

Собеседник подчеркнул, что приоритет при отборе новобранцев отдается молодым людям с высшим и средним специальным образованием, имеющим хорошие физические данные.

«Призывной контингент у нас составляет более 80 тысяч человек, так что отбирать есть из кого. От желающих служить в армии просто нет отбоя, престиж Вооруженных сил страны в последние годы резко вырос, и, к тому же, молодые люди понимают, что прохождение военной службы дает им дополнительные возможности после возвращения на «гражданку», - считает он.

По словам жителей республики, отношение к службе в российской армии в Чечне за последние годы резко поменялось. Если еще несколько лет назад информация о возможном призыве чеченцев в ряды Вооруженных сил России привела к митингам протеста в Грозном, то теперь многие родители, не говоря о самих призывниках, совсем не против прохождения воинской службы.

«Кто бы что ни говорил, но я считаю, что армейскую службу должен пройти каждый уважающий себя мужчина. Она дает очень многое, это действительно школа жизни для молодого парня, который, попав в совершенно чуждую для себя среду, учится общению, налаживанию контактов. Я сам 3 года отслужил на флоте, и никогда не жалел об этом времени, наоборот, с ностальгией вспоминаю свою службу. У меня были отличные командиры, хорошие товарищи, со многими из которых мы до сих пор поддерживаем отношения. Я не против того, чтобы мой сын пошел служить», - сказал по этому поводу житель Грозного Арби.

По словам жительницы Грозного Петимат, её племянник рвется в армию, несмотря на то, что родственники его отговаривают.

«Летом его не взяли, потому что набор завершился, а теперь он заранее пошел в военкомат и напросился добровольцем. Говорит, что хочет себя испытать, и если служба понравится, то пойдет в военное училище и станет офицером. Даже не знаю что сказать, все-таки военная служба очень опасное занятие, особенно в наше время, когда чуть ли не повсеместно идут войны и различные конфликты. Радует только то, что наши ребята остаются служить на Кавказе, хотя говорят, что потом их могут направлять и в другие места», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

В 2014 году впервые за 22 года осуществлялся масштабный призыв срочников из Чечни. В апреле 2014 года власти Чечни начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию. В сентябре министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение призвать из республики осенью 2014 года 500 новобранцев.

Многие потенциальные призывники не против службы в армии, хотя есть и такие, которые считают это неприемлемым для себя.

«Служить в армии, я считаю, нужно, потому что каждый мужчина это в первую очередь воин, защитник своего дома и своей родины. К тому же, 12 месяцев, это не 2 или 3 года, как было во времена наших отцов и дедов. Но если уж служить, то мне хотелось бы попасть в десант или какое-нибудь спецподразделение, чтобы стать профессионалом военного дела. Если все будет нормально, то можно и контрактником послужить, или стать офицером. Все будет зависеть от того, куда пошлют, и как сложится служба», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Хасан.

Противоположную позицию занял студент одного из республиканских вузов Шамиль.

«Я не понимаю тех, кто так рвется служить в российскую армию. У меня за 2 войны убили отца, дядю, многих родственников, не говоря уже о знакомых и односельчанах. Как я могу служить в армии, где моим командиром может быть тот, кто здесь убивал? Мне просто противно смотреть и слушать, когда наши руководители говорят о том, что мы все должны служить, что мы «пехотинцы Путина» и все остальное. Я ничей не пехотинец, и быть им не собираюсь», - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей