Орхан Зейналов на судебном заседании. Июль 2014 г. Фото пресс-службы Мосгорсуда, http://mos-gorsud.ru/news/?id=757

30 сентября 2015, 09:53

Минюст опроверг сообщения об экстрадиции в Азербайджан Орхана Зейналова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос выдачи Азербайджану гражданина этой республики Орхана Зейналова, осужденного в 2014 году в России по делу об убийстве в Бирюлево, не рассматривается, поскольку соответствующих обращений со стороны заключенного и его представителей не поступало, сообщила пресс-служба Минюста России.

"Кавказский узел" сообщал, что 28 июля 2014 года Мосгорсуд приговорил к 17 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Орхана Зейналова по делу об убийстве в Бирюлево. Суд признал Зейналова виновным в том, что в ночь на 10 октября 2013 года он в ходе драки ударил 25-летнего жителя столичного района Бирюлево Егора Щербакова ножом, от чего тот умер. 27 ноября 2014 года Верховный суд России, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, признал законным приговор Мосгорсуда.

"До настоящего времени ходатайства о передаче Орхана Зейналова из России в Азербайджан в Минюст России не поступали. В связи с этим указанный вопрос Минюстом России не рассматривается", - цитирует сегодня сообщение пресс-службы ведомства "Интерфакс".

По данным издания, 28 сентября азербайджанские СМИ со ссылкой на отца Орхана Зейналова сообщили о том, что в отношении осужденного готовятся документы на экстрадицию в Азербайджан.

Если ходатайство о передаче Зейналова Азербайджану поступит, то оно будет рассмотрено Минюстом России в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы и Уголовно-процессуального кодекса РФ, уточняет со ссылкой на пресс-службу министерства издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей