02 сентября 2015, 00:01

Родители школьников Абхазии испытывают трудности при подготовке детей к школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовка ребенка в Абхазии к школе обходится в сумму около 25 тысяч рублей, не считая учебников, не все из которых предоставляются детям бесплатно, сообщили "Кавказскому узлу" жители Гагрского района республики.

Школьные библиотеки испытывают нехватку учебников

В Гагрской средней школе № 4 имени Юрия Гагарина в этом году четыре первых класса, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор учебного заведения Гурам Боджгуа. По его словам, это хороший показатель, количество детей с каждым годом растет, и всего в школе более 700 учеников.

В школьных библиотеках по всей Абхазии ощущается нехватка учебников, поэтому полные комплекты выдать ученикам в школе не удается, признался Боджгуа. В библиотеке гагрской школы недостаточно экземпляров учебников математики, русского и английского языков, также ощущается нехватка учебников по информатике и абхазскому языку.

"Мы понимаем, что для многих родителей сейчас собрать ребенка в школу очень сложно, поэтому старые учебники никогда не выбрасываем, ремонтируем их и бережем. Но все же некоторые учебники мы просим родителей купить, – рассказал директор. – Мы хоть и русская школа, но абхазский язык у нас изучают со 2-го класса, учебников выпускается мало, мы просим родителей их приобретать".

С родителей деньги в школе не собираются, они сдают их только на питание детей, подчеркнул Боджгуа.

"Если мы начнем еще дополнительные деньги собирать, некоторые дети вообще не смогут учится, поскольку у многих родителей источник дохода один – летний туристический сезон", – пояснил Гурам Боджгуа.

Собирать детей в школу приходится всей семьей

Жительница Гагры Мартина Матуа привела в школу троих сыновей, один из них первоклассник. Семье пришлось занимать деньги, чтобы собрать детей в школу, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина. При этом подготовить сына к первому классу вышло дороже, чем собрать шестиклассника и восьмиклассника.

"Собирали моих мальчишек в школу всей родней, мы с мужем бы не осилили. В общем, у нас ушло около ста тысяч рублей, ничего изысканного и лишнего мы не покупали, только необходимое", – сообщила Мартина.

Единой формы в их школе не введено, но требования все же строгие: серый низ, белый верх, для мальчиков обязателен пиджак или жилет.

"Только одного ребенка одеть нам обошлось в 11 тысяч рублей", – говорит Мартина Матуа.

По ее словам, все школьные принадлежности они покупали на местном вещевом рынке, хотя некоторые местные жители ездят для этого в Краснодарский край.

"У кого есть возможность, закупаются в Сочи или даже в Краснодаре. У нас такой возможности нет. В Абхазии продавцы пользуются тем, что спрос на школьные товары большой и завышают цены. Говорят, через границу провоз товара тоже денег стоит", – рассказала Мартина.

У жительницы Гагрского района Виктории Папазян в первый класс в этом году пошли дочери-близнецы.  На подготовку к школе ей пришлось затратить более 50 тысяч рублей – все, что она заработала за летний сезон в кафе, сообщила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Я пошла работать специально, чтобы дочек собрать в школу. Два школьника в семье это очень накладно. Мы покупали все принадлежности в Сочи, сэкономили больше 10 тысяч рублей. Пока не купили учебники", – рассказала Виктория.

Только спортивная форма обошлась семье в 8 тысяч рублей, отметила она.

Цены на школьные принадлежности держатся на уровне Сочи

Стоимость качественного школьного рюкзака турецкого производства начинается от 4 тысяч рублей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая канцелярского магазина в Гагре Нина Кетия.

"Мы стараемся завозить качественный товар, чтобы детям было удобно, а главное, чтобы они носили такие рюкзаки не один год", – пояснила Кетия.

По ее словам, с прошлого года все товары иностранного производства подорожали в среднем на 25%.

"Мы стараемся держать такие же цены, как в магазинах Сочи, потому что предпочитаем работать с производителями, а не перекупщиками", – отметила Нина Кетия.

Стоимость тетрадей в магазине варьируется от 5 рублей за 12-листовую тетрадь и до 35 рублей за 48-листовую. Цена пенала в среднем составляет 200 рублей, самый дешевый дневник стоит 150 рублей.

"В этом году у родителей спрос на самую дешевую продукцию. В прошлом году покупали дорогой пластилин, стоимостью 250 рублей – теперь он стоит более 400 рублей. Родители предпочитают простейший за 120 ", – сообщила заведующая магазином. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей