Наталья Зубаревич. Фото: http://ikunak.ru/news/2015/1/1/161750

27 августа 2015, 14:02

Зубаревич: Чечне нечем оплачивать долги за свет и газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чечня попросила Кремль списать ей 16,23 млрд рублей долга за электроэнергию и газ за период с 1999 по 2009 год, когда в регионе действовал режим контртеррористической операции (КТО). Ответа из Москвы пока нет. Причиной обращения доцент Высшей школы экономики Наталья Зубаревич считает отсутствие роста дохода бюджета республики.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Чечне сотрудники коммунальных служб проводят рейды, требуя от местных жителей оплаты долга за электричество и отключая их дома от сети в случае отказа. Подобные рейды проводятся и в домах жителей, задолжавших за газ.

"Уровень дотационности Чечни сократился, а собственные доходы бюджета почти не растут"

В Чечне крупные долги по электроэнергии, здесь плохо платят и бизнес, и население, а собственные доходы бюджета без трансфертов почти не растут, потому и платить нечем, отмечает доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Наталья Зубаревич.

По ее данным, серьезная ситуация с долгами складывается и в других республиках Северного Кавказа.

"В 2000-х платили еще хуже. Кроме того, электроэнергию воруют, много левых подключений и нелегальных отводов, а за левую энергию никто не платит, и долги растут", - рассказала "Кавказскому узлу" Наталья Зубаревич.

По ее словам, трансферты для Чечни из бюджета России уменьшаются. Если в 2011 году они составляли 68 млрд рублей, в 2012-м - 67 млрд рублей, то в 2013 году из центра в Грозный поступило 53 млрд рублей, в 2014-м - 57 млрд рублей.

"Уровень дотационности сократился с 87% в 2010-2011 годах до 82% в 2014 году. То есть собственные доходы бюджета Чечни (без трансфертов) почти не растут. Платить нечем", - подчеркнула Наталья Зубаревич.

Она отметила, что в бюджете Чечни сейчас в основном закладываются социальные расходы. Так, в 2014 году 34% - на образование, 19% - на соцполитику (соцзащита, пособия), 13% - на здравоохранение. 

"На нацэкономику (поддержка отраслей промышленности, транспорт, дорожные фонды) они и так тратят мало - 13% (в среднем по РФ - 19% в 2014-м). Есть резерв - сократить расходы по статье "общегосударственные вопросы" (на бюрократию), они составляют 8%. Но это 6 млрд из всех расходов консолидированного бюджета Чечни в 71 млрд рублей в 2014 году", - указала эксперт.

По ее мнению, проблема в другом. "Если простить Чечне, с той же проблемой следом придут просить Дагестан и Ингушетия. Мне кажется, нужно начинать с налаживания текущей дисциплины платежей за электроэнергию в республиках Северного Кавказа, а проблему долга решать после этого и постепенно. Но часть долга точно придется списывать (или добавлять трансферты на его оплату). Разница в том, на кого ложатся издержки - на федеральный бюджет или на сетевые энергокомпании. Думаю, что навесят на последних, хотя трансферты на эти цели могут подкинуть", - заключила Наталья Зубаревич.

Прошение о списании долгов из Чечни – уже не первое

О том, что Чечня просит федеральные власти списать ей 16,23 млрд рублей долга за электроэнергию и газ в период с 1999 по 2009 год, сообщил  замминистра промышленности и энергетики Чечни Ризван Магомедов. Соответствующее письмо с предложением рассмотреть списание безнадежных долгов, по его словам, было направлено заместителю полпреда президента в СКФО Сергею Милейко, пишут "Известия" в статье "Минпром Чечни просит списать безнадежные долги за газ", опубликованной на сайте издания 25 августа.

Газета особо указывает, что период, за который власти Чечни просят списать долги, выпадает на масштабную контртеррористическую операцию в республике, а само обращение – не первое.

По словам Ризвана Магомедова, год назад глава Чечни Рамзан Кадыров обращался к президенту страны Владимиру Путину с аналогичной просьбой.

"Боевые действия, а также действие ограничительных мер, отсутствие банковской системы и какой-либо экономической жизни в республике привели к неплатежеспособности потребителей энергоресурсов Чеченской Республики. В связи с высокой дотационностью бюджета Чеченской Республики решить проблему неплатежей на республиканском уровне не представляется возможным", - отмечал тогда Рамзан Кадыров.

За этот период накопленные долги населения перед местными поставщиками газа (ЗАО "Газпром межрегионгаз Грозный" — 100-процентной "дочкой" ООО "Газпром межрегионгаз") и электроэнергии (ОАО "Нурэнерго" - 77% акций у Федеральной сетевой компании, 23% - у "Россетей") составили 11,97 млрд рублей и 4,26 млрд рублей соответственно. То есть эти же суммы составили долги предприятий перед "Газпромом" и оптовым рынком электроэнергии, отмечает издание.

По словам Магомедова, чеченские чиновники получили уведомление в прошлом году, что президент страны рассмотрел предложение и поручил его правительству, от него письмо было переадресовано министру энергетики Александру Новаку, который впоследствии предложил рассмотреть вопрос на целевом совещании правительства, и с тех никаких подвижек не было.

Осведомленный источник газеты в Минэнерго подтвердил это и сообщил, что вопросом будет заниматься Александр Хлопонин.

"Правительство задерживает рассмотрение письма. Рассматривается вариант переадресации письма через аппарат правительства на правительственную комиссию профильного вице-премьера Александра Хлопонина. Он знаком с этой темой, был спецпредставителем президента в СКФО, предварительное решение у него наверняка уже есть", - сказал источник.

Однако представитель Хлопонина Наталья Платонова, как отмечает издание, не смогла ответить, когда будет рассмотрен вопрос по долгам Чеченской Республики.

Комментариями от представителей властей Чечни, а также Минэнерго России и представителей Хлопонина по этой теме "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей