Хадиджа Исмайлова. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

26 августа 2015, 11:42

Защита попросила суд в Баку оправдать Хадиджу Исмайлову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на процессе по делу Хадиджи Исмайловой сегодня состоялось заключительное выступление защиты. Адвокаты попросили оправдать журналистку по всем пунктам обвинения.

Как писал "Кавказский узел", журналистка "Радио Свобода" в Азербайджане Хадиджа Исмайлова предстала перед судом по обвинению в экономических преступлениях и доведении до попытки самоубийства ее коллеги Турала Мустафаева. Вину она не признает. 21 августа прокурор Рамазан Хадыев попросил суд приговорить Исмайлову к 9 годам лишения свободы. Комментируя выступление прокурора, адвокаты журналистки заявили о несостоятельности доводов обвинения.

Хадиджа Исмайлова получила известность своими журналистскими расследованиями фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В апреле 2013 года она стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биографическая справка о Хадидже Исмайловой

Сегодня в Бакинском суде по тяжким выступлениям состоялось заключительное выступление адвокатов.

В суд был ограничен доступ представителей гражданского общества, независимой прессы и иностранных дипломатов. В зал смогли попасть мать и племянница обвиняемой, сотрудники посольств США, Великобритании, Норвегии и миссии ЕС, а также двое журналистов из независимых СМИ.

Трое адвокатов – Фариз Намазлы, Джавад Джавадов и Фахраддин Мехтиев представили в суд общий письменный вариант заключительного выступления защиты, с которым выступил Намазлы.

После заседания, продолжавшегося около полутора часов, Намазлы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что защита настаивает на оправдании Исмайловой по всем пунктам обвинения.

Исмайлова обвиняется по статьям: 125 (доведение до самоубийства), 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана.

"В ходе судебного следствия не была доказана вина Хадиджи Исмайловой ни по одной статье. Обвинения были составлены на основе субъективных предположений следователей, и в ходе судебного следствия были полностью опровергнуты защитой и показаниями свидетелей, привлеченных самой стороной обвинения. Иного приговора, как оправдательный, не может быть", - сказал Намазлы.

По его словам, судья предложила Исмайловой выступить с заключительным словом 27 или 28 августа. Однако обвиняемая попросила неделю на подготовку.

После короткого перерыва суд назначил следующее заседание на 31 августа.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей