14 августа 2015, 13:25

Власти Азербайджана отвергли критику по поводу приговора Лейле и Арифу Юнусам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Азербайджана осуждает и считает неприемлемой целенаправленную политизацию решения суда по делу Лейлы и Арифа Юнусов, заявил сотрудник ведомства Хикмет Гаджиев. Представители Великобритании и США в свою очередь связали приговор с правозащитной деятельностью Юнусов.

"Кавказский узел" писал, что 13 августа директор Института мира и демократии Лейла Юнус была осуждена на 8,5 года лишения свободы, а ее мужу, политологу Арифу Юнусу суд назначил 7 лет наказания. Они обвинялись в экономических преступлениях, в отдельное производство выделено обвинение в госизмене. Лейла и Ариф Юнусы отрицали свою вину.

Оба супруга родились в 1955 году. За время нахождения под стражей их состояние здоровья, по данным защиты, критически ухудшилось. Защита Юнусов расценила вердикт суда как смертный приговор.

"В Азербайджане полностью обеспечены независимость судов и верховенство закона"

Утверждения о применении ограничений для отслеживания судебного процесса по делу Юнусов "являются безосновательными", заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Судебный процесс проходил в открытом и свободном порядке. Были созданы все условия для отслеживания судебного процесса со стороны СМИ, общественно-политических кругов, представителей дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Азербайджане, а также дипломатов из стран-членов ЕС", – говорится в письменном комментарии Гаджиева, распространенном пресс-службой МИД Азербайджана поздно вечером 13 августа.

Что касается вопроса о состоянии здоровья супругов Юнусов, то, по словам Гаджиева, "во время следствия, наряду с местными медицинскими службами, по запросу ЕС с декабря 2014 года Лейла Юнус находилась под наблюдением профессора, доктора немецкой больницы Charite Кристиана Витта и его врачебной группы".

По данным МИД Азербайджана, Кристиан Витт сейчас находится в Азербайджане, и им будет проведен повторный медицинский осмотр Лейлы и Арифа Юнусов.

"В Азербайджане полностью обеспечены независимость судов и верховенство закона. Следует уважать решение суда. Согласно закону, каждый гражданин имеет право на обжалование в апелляционном порядке", – сказал Гаджиев.

Отметим, что ранее пенитенциарная служба сообщала, что полное обследование Лейлы Юнус с участием заведующего отделом больницы Charite, профессора Кристиана Витта состоялось в Республиканском диагностическом центре еще 29 декабря 2014 года. 26 января 2015 года в Республиканском диагностическом центре было проведено еще одно медицинское обследование правозащитницы. При этом защита заявляла, что содержание под стражей Лейлы Юнус, у которой прогрессирует болезнь печени, может представлять угрозу для ее жизни.

"Некоторые аспекты дела Юнусов дают основания считать, что решение суда политически мотивировано"
 
Глубокую обеспокоенность в связи с положением дел в Азербайджане с правами человека выразил 13 августа в своем заявлении министр по европейским делам Великобритании Дэвид Лидингтон.

"Некоторые аспекты судебного дела дают основания говорить, что решение суда политически мотивировано. К этим аспектам относится недопуск на процесс дипломатов и других наблюдателей. Особое беспокойство вызывает и резкое ухудшение состояния здоровья Лейлы и Арифа Юнусов", – приводятся слова Лидингтона в пресс-релизе, распространенном посольством Великобритании в Баку.

Напомним, что 3 августа в ходе судебного заседания Ариф Юнус упал в обморок от резкого повышения кровяного давления. Обморок Арифа Юнуса повторился и 6 августа, однако судья решил не прерывать процесс в связи с этим. 13 августа судья дважды прерывал заседания из-за того, что Арифу Юнусу становилось плохо.

По словам Лидингтона, регулярно поднимаются вопросы "о тяжелом положение прав человека в Азербайджане". "Мы будем держать этот вопрос в центре внимания и впредь. Мы также призываем правительство принять конкретные шаги по улучшению ситуации с правами человека, соблюдать международные обязательства и уважать верховенство закона", – отмечается в заявлении.

Лидингтон также подчеркнул, что приговор вынесен "на фоне продолжающихся или уже завершившихся процессов над гражданскими активистами", уточнив, что речь идет о делах против журналистки Хадиджи Исмайловой, правозащитников Интигама Алиева и Расула Джафарова. Британский министр также выразил обеспокоенность "в связи с физическим давлением в колонии на оппозиционного политика Ильгара Мамедова".

"Обвинения были связаны исключительно с правозащитной деятельностью Лейлы и Арифа Юнусов"

Обеспокоенность по поводу приговора супругам Юнусам выразил и официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

"США глубоко обеспокоены решением азербайджанского суда вынести приговоры на 8,5 и 7 лет лишения свободы правозащитникам Лейле и Арифу Юнусам, которые находятся под арестом уже более года", – цитируются слова Кирби в сегодняшнем заявлении посольства США в Баку, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

По мнению представителя Госдепа США, "обвинения связаны исключительно с их правозащитной деятельностью, а также участием в программах гражданского общества, нацеленных на снижение напряженности и укрепления доверия в регионе".

Кирби также отметил, что юридический процесс против супругов Юнусов "сопровождался нарушениями". "Мы особенно обеспокоены состоянием их здоровья, и призываем власти немедленно освободить их по гуманитарным соображениям", – подчеркнул американский дипломат.

Также выступил с заявлением в связи с приговором Лейле и Арифу Юнусам американский сенатор, член Комитета по внешним связям Бенджамин Кардин. "Я глубоко обеспокоен сообщением о приговоре Лейле и Арифу Юнусам. Они многие годы работами ради мирных демократических преобразований в Азербайджане", – цитирует Кардина агентство Turan.

Осудив приговор чете Юнусов, Кардин в то же время отметил "их силу духа, что служит стимулом и вдохновляет других, являясь примером". "Я продолжу усилия по борьбе за восстановление верховенства закона в Азербайджане и освобождение Лейлы и Арифа Юнусов", – говорится в заявлении Кардина.

"Процесс над Юнусами продемонстрировал нарушение права на справедливый суд"

Наказание супругам Юнусам "свидетельствует об игнорировании Азербайджаном стандартов справедливого правосудия", отмечается в заявлении World Organisation Against Torture (OMCT).

"Проведение с невиданной скоростью суда над Юнусами дает ясное представление о качестве процесса", – сказано в заявлении OMCT от 14 августа, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла".

Прошедший в Баку судебный процесс "продемонстрировал нарушение международных стандартов относительно права на справедливый суд", приводятся в заявлении слова генсека организации Геральда Стейброка.

Отметим, что ранее приговор директору Института мира и демократии Лейле Юнус и ее супругу Арифу Юнусу осудили представители Совета Европы, ПА ОБСЕ и международных правозащитных организаций.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" подготовил материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей