Оружие. Фото http://nac.gov.ru/

11 августа 2015, 18:07

Силовики прекратили огонь в зоне КТО в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активная фаза спецоперации в Унцукульском районе Дагестана продолжается, ведутся поиски троих боевиков, сообщил представитель полиции. В зоне КТО нет никакой стрельбы, сообщили местные жители, которые опасаются, что после спецоперации начнется преследование родственников убитых в ней. 

"Кавказский узел" писал, что 10 августа в Унцукульском районе был введен режим КТО. После начала спецоперации был закрыт Гимринский тоннель. Сегодня НАК объявил об убийстве четырех боевиков и ранении спецназовца. Среди убитых, по данным ведомства, Магомед Сулейманов, возглавлявший "Имарат Кавказ", признанный в России террористической организацией, и руководитель боевиков Дагестана, "правая рука" Сулейманова Камиль Саидов.

Магомед Сулейманов (Абу-Усман Гимринский) пробыл лидером "Имарата Кавказ" около 75 дней. Он родился 29 февраля 1976 года в Гимрах, окончил светско-шариатский университет Фатх аль-Ислами в Сирии. Долгое время был шариатским судьей у боевиков. Среди его вердиктов, по данным Следственного комитета России, смертный приговор известному в Дагестане религиозному деятелю шейху Саиду-афанди Чиркейскому. Об этом говорится в биографической справке о Магомеде Сулейманове, опубликованной в разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле".

С 16.00 в районе проведения спецоперации не слышно стрельбы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель Унцукульского района.

"Видимо, все близится к завершению, – предположил он. – Но военные еще там. Когда откроют тоннель, пока даже не говорят".

По его словам, местные жители активно обсуждают ситуацию, пытаются узнать о происходящем по Интернету либо в мечети или администрации. Так, они сообщают, что из четверых убитых трое являются уроженцами села Гимры.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердила и жительница Гимров Асият К. По ее словам, родственники убитых, проживающие в Гимрах, опасаются за себя.

"Сулейманов и еще двое, которые, по словам сельчан, между собой двоюродные братья, являются гимринцами, а Саидов Камиль – из села Аракани", – сообщила она.

Лично ни одного из убитых Асият не знала, но видела их в селе несколько лет назад.

"Мы понимаем, что после спецоперации могут начаться зачистки в самих Гимрах. Мы тут все готовые, сидим с документами, вдруг скажут покидать село. Особенно переживают те, кто тем или иным образом приходятся родственниками убитым. Они понимают, что потом будут зачистки".

По данным на 17.00, активная фаза мероприятий продолжается, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Унцукульского РОВД. По его словам, силовики продолжают преследовать троих членов подполья. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от родственниками убитых в ходе спецоперации относительно информации об их причастности к вооруженному подполью.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Гимрах и специфике режима контртеррористической операции. "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей