Имам Яралиев. Фото Сергея Расулова для "Кавказского узла"

11 августа 2015, 14:05

Горсобрание Дербента на этой неделе начнет процесс выборов замены Яралиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с отставкой главы Дербента депутаты планируют на этой неделе на сессии горсобрания начать процедуру выборов нового мэра. После принятия положения об избрании главы города и уведомления главы Дагестана, конкурсная комиссия отберет кандидатуры, из которых депутаты выберут мэра Дербента, заявил представитель горсобрания Мавсум Рагимов. Сейчас обязанности мэра исполняет глава горадминистрации Азади Рагимов.

Как сообщал "Кавказский узел", Имам Яралиев сегодня досрочно прекратил исполнение своих обязанностей по собственному желанию.

Имам Яралиев 12 января был избран главой города по новой схеме – голосованием депутатов горсобрания. Для этого ему пришлось официально сложить с себя полномочия мэра Дербента, которые он получил в результате победы в 2010 году на прямых выборах главы города.

Процедура избрания нового главы Дербента пройдет следующим образом: на сессии горсобрания, которая должна пройти на этой неделе, будет принято положение об избрании главы муниципального образования, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель председателя горсобрания Мавсум Рагимов, не уточнив дату проведения сессии.

По его словам, после публикации положения необходимо уведомить главу республики об объявлении начала процедуры конкурса.

"В положении должно быть указано количество членов конкурсной комиссии: 50% от собрания депутатов и 50% от главы республики. После этого объявляется процедура конкурса, которая публикуется в СМИ. Конкурсная комиссия отбирает кандидатуры и представляет собранию депутатов для избрания главы муниципального образования, причем он же станет главой администрации города в одном лице", - пояснил Мавсум Рагимов.

После отставки мэра Дербента Имама Яралиева его обязанности будет исполнять глава городской администрации Азади Рагимов. Обязанности председателя городского собрания возложены на первого заместителя председателя горсобрания Мавсума Рагимова, сообщил в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Дербента.

Напомним, что, по данным гендиректора РИА "Дербент" Милрада Фатуллаева, решение об отставке Имама Яралиева было принято после встречи главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с Владимиром Путиным. Однако официального подтверждения данной информации пока нет.

"Кавказский узел" публикует материалы о ситуации в Дербенте, возникшей в преддверии празднования 2000-летия города, на тематической странице "Дербент-2000: борьба за юбилей".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей