Изъятый во время обыска атрибут. Фото: https://26.mvd.ru/

07 августа 2015, 05:29

Силовики на Ставрополье при обысках у славян-язычников изъяли запрещенную литературу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ставрополья при обысках в домах местных жителей, придерживающихся языческого культа славян, изъяли запрещенные литературу и аудио- и видеопродукцию. Управление МВД по краю подтвердило информацию о задержании пяти человек. 

Как писал "Кавказский узел", утром 6 августа представители "Ставропольского Вече Руси" сообщили, что в течение суток на Ставрополье было проведено не менее 19 обысков в домах местных жителей, придерживающихся языческого культа славян, у которых изымается литература. По информации этой организации, пять человек были задержаны. Однако в правоохранительных органах первоначально не подтвердили эту информацию. 

По данным полиции, в Ставропольском крае были задержаны члены религиозной организации, деятельность которой судом была признана экстремистской и запрещена на территории России. Задержанные, по версии МВД, распространяли свое учение в сети Интернет, а также регулярно проводили собрания организации.

"В домовладениях подозреваемых при проведении обысков была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция и другие запрещенные атрибуты", - сообщается 6 августа на сайте главного управления МВД по Ставрополью.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован Федеральный список экстремистских материалов, который ведёт Федеральная регистрационная служба РФ.

По данным следствия, подозреваемые являются последователями Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") и объединились в две территориально обособленные религиозные группы, которые действовали в Пятигорске и Минеральных Водах и распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы.

"Также пропагандировались идеи, унижающие достоинства групп лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии. Для этого члены религиозных объединений активно использовали сеть Интернет, создавали страницы в социальных сетях, выпускали и реализовывали печатные материалы", - говорится в сообщении от 6 августа на сайте Следственного комитета России.

Уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды, совершенном организованной группой, (п."в" ч.2 ст.282 УК РФ) возбуждено в отношении пятерых участников религиозных групп, отметили в СКР.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

Деятельность религиозной группы, распространяющей идеи доктрины Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, была запрещена в России решением Майкопского районного суда Адыгеи 12 декабря 2008 года. Кроме того, решением прокурора Ставрополья от 7 июля 2015 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности приостановлена работа религиозного объединения последователей инглиизма в Ставропольском крае, уточняется на сайте Минюста России.

Комментариев от подозреваемых или их представителей относительно заявлений полиции и следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей