06 августа 2015, 08:52

Фигуранты дела о массовом убийстве в Карачаево-Черкесии не признали вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 августа Верховный суд Карачаево-Черкесии должен огласить приговор в отношении Джашарбека Глоова и Шамиля Чомаева, обвиняемых в убийстве депутата парламента КЧР и еще шести человек. В последнем слове подсудимые отказались признать свою вину.

В октябре 2004 года в КЧР пропали семь человек - депутат парламента республики Расул Богатырев и его друзья, которые направились на дачу зятя бывшего на тот момент главой КЧР Мустафы Батдыева Алия Каитова. Тела пропавших были найдены 8 ноября. Информация о массовом убийстве вызвала в республике волнения, в ходе которых звучали призывы к свержению власти, и произошел штурм Дома правительства КЧР

Как сообщал "Кавказский узел", дело Джашарбека Глоова и Шамиля Чомаева было передано в суд 1 октября. По версии следствия, они были в числе тех, кто расстрелял Богатырева и его друзей. Глоов и Чомаев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а,ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

На заседании 5 августа оба подсудимых выступили с последним словом.

"Они заявили о том, что не признают своей вины в совершении убийства и попросили суд оправдать их в этой части обвинения", - приводит слова представителя Верховного суда Карачаево-Черкесии Марата Джанибекова "Интерфакс-Юг".

Однако, как отметил Джанибеков, Шамиль Чомаев признал вину в незаконном ношении оружия, а Джашарбек Глоов - в незаконном использовании водительского удостоверения.

Комментариев от подсудимых или представителей стороны их защиты относительно предъявленных обвинений и требований обвинения пока не поступало.

Отметим, что ранее гособвинитель попросил суд признать подсудимых виновными и назначить Глоову пожизненный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Чомаеву - 19 лет колонии строгого режима. Также сторона обвинения просит назначить Глоову штраф в размере 140 тыс. рублей, а Чомаеву - 50 тыс. рублей.

Напомним, в 2006 году другие фигуранты по делу получили различные сроки лишения свободы. В частности, 17 лет колонии получил гендиректор ОАО "Кавказцемент" Алий Каитов, который признан организатором преступления. Еще двоих подсудимых - Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева - суд приговорил к пожизненному заключению.

Остальные подсудимые получили от 16 лет лишения свободы до года условно, а двое были освобождены из-под стражи в зале суда. Еще четверо обвиняемых были освобождены от условного наказания за истечением срока давности.

Более подробно об этом преступлении можно прочитать в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей