Сагид Муртазалиев (справа). Фото http://flnka.ru/

31 июля 2015, 20:41

Силовики в офисе Муртазалиева изъяли только документы о его болезни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время обыска в офисе главы отделения Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева, подозреваемого в финансировании терроризма, правоохранители вели себя корректно и изъяли лишь больничный лист и историю болезни Муртазалиева, сообщила представитель ПФР.

"Кавказский узел" писал, что следователи в сопровождении бойцов спецназа пришли в офис Муртазалиева 30 июля. Самого Муртазалиева на месте работы не было - он находится в Германии, где восстанавливается от операции, перенесенной из-за полученной на тренировке травмы, утверждают его сторонники.

Обыск связан с делом, в рамках которого Муртазалиев и глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов проходят подозреваемыми в причастности к убийствам и финансировании терроризма. Их сторонники считают это дело политическим заказом.

Все городские и районные отделения Пенсионного фонда в республике работают в обычном режиме, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы дагестанская отделения ПФР Альбина Сункулиева. По ее словам, штат всех отделений ПФР в Дагестане включает около полутора тысяч человек. Обязанности управляющего отделением ПФР возложены на заместителя Муртазалиева Руфийну Магомедову.

Какие силовые структуры представляли люди, обыскивавшие офис Муртазалиева, Сункулиева не знает. Правоохранители были в масках.

"Их было около 10 человек. Они поднялись к заместителю управляющего, предъявили документы и попросили открыть кабинет Муртазалиева. В присутствии понятых и юристов ПФР силовики осмотрели кабинет, по их просьбе им предоставили больничный лист и историю болезни Муртазалиева, который сейчас находится на послеоперационном лечении в Германии", – сообщила она.

Силовики вели себя "очень вежливо и корректно", отметила Сункулиева.

"Как я знаю, ничего, кроме документов о болезни, они не взяли", – добавила она.

Напомним, в последний раз о непосредственном участии Муртазалиева в мероприятиях на территории Дагестана сообщалось 30 июня. 17 июля на сайте Пенсионного фонда от лица Муртазалиева было опубликовано поздравление жителям Дагестана с праздником Ураза-Байрам, но материал был сопровожден старой фотографией, датируемой по меньшей мере декабрем 2014 года.

В настоящее время максимальное время нахождения на больничном в законе твердо не оговорено. Больничный лист выдается на весь период лечения, либо до установления инвалидности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Руслан Магомедов.

"Уволить заболевшего и длительно находящегося на больничном невозможно, согласно Трудовому кодексу РФ", - отметил юрист.

По словам Магомедова, работники ПФР не считаются государственными служащими. В то же время на них, как и на госслужащих, возлагаются законодательством о противодействии коррупции ограничения и запреты, нарушение которых может привести к увольнению работника, добавил он.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Сагида Муртазалиева и Андрея Виноградова.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей