Здание бюро пропусков тюрьмы №8 в Глдани. Тбилиси. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

26 июля 2015, 14:41

Депутаты Европарламента заявили о выборочном правосудии в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация европарламентариев посетила в тюрьме бывших высокопоставленных чиновников Грузии. После завершения встречи депутаты заявили о выборочном правосудии в стране.

С депутатами Европарламента 25 июля встретились бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и экс-министр обороны Бачо Ахалая, находящиеся в заключении.

Как заявил европарламентарий Габриэль Сванберг, Вано Мерабишвили, Гиги Угулава и Бачо Ахалая "содержатся в хороших условиях".

"Очевидно, что на них не оказывается физическое давление, но есть вопросы, которые мы обсудим с президентом и премьер-министром Грузии", - цитирует Габриэля Сванберга "Интерфакс".

Делегацию европарламентариев возглавил председатель комитета Европарламента по внешним связям Эльмар Брок.

"Надеюсь, что в один прекрасный день справедливость восторжествует. Надеюсь, что изменение судебной системы, решения Конституционного суда и ЕСПЧ помогут этому процессу. Думаю, для страны будет хорошо, если такие признаки избирательного правосудия исчезнут. Ваша страна достигла прогресса во многих сферах и выборочное правосудие наносит этому ущерб. Надеюсь, у них будет справедливый шанс выиграть свои дела", - передает слова Эльмара Брока "Грузия-онлайн".

Как сообщал "Кавказский узел", о том, что грузинское руководство применяет "политически мотивированное правосудие", было заявлено в ходе Парламентской ассамблеи Совета Европы 1 октября 2014 года. Однако представители правящей "Грузинской мечты" заявили, что судебные разбирательства против представителей оппозиции никак не связаны с политикой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей