Саид Амиров. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

20 июля 2015, 20:58

Фигурант дела Амирова заявил в суде о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по делу экс-мэра Махачкалы подсудимый Зубаир Мутаев в категорической форме отказался признать себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, в том числе в передаче оружия группировке Абдулгалимова.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает основное дело Саида Амирова с 12 мая. На скамье подсудимых Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев, которые обвиняются в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Вину они не признают.

В Северо-Кавказском окружном военном суде сегодня продолжились слушания по делу Амирова. В начале заседания выяснилось, что в составе адвокатов произошла замена: защитница Мурада Алиева отсутствовала в зале, вместо неё прибыла другой адвокат - Галина Гребенюкова. Обвиняемый Алиев с данной заменой согласился.

Также отсутствовала Мадина Алиева - адвокат Шамсутдина Ахмедова. Вместо неё на заседание прибыл юрист Александр Зинченко. Вновь вступившие в дело адвокаты сообщили, что доверяют суду и не имеют отводов.

Таким образом, на сегодняшнем заседании присутствовали 10 адвокатов, а также около 20 знакомых и родственников обвиняемых, передаёт корреспондент "Кавказского узла".

"Оружием никого не обеспечивал, денежные средства не получал"

Сегодня суд заслушал ходатайство обвиняемого Зубаира Мутаева. Он напомнил, что 16 июля им было заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетелей двух понятых, присутствовавших при выемке оружия в одном из домов Каспийска.

Мутаев отметил, что понятые не опрашивались, и сообщил, что один из них являлся родственником сотрудника полиции, что не допускается законом. Обвиняемый повторно потребовал вызвать в суд и допросить понятых с фамилиями Магомедов и Абакаров. Гособвинитель возразил против данного ходатайства.

"Суд определил в удовлетворении ходатайства отказать в связи с недостаточной мотивированностью", - решил председательствующий судья. Далее суд приступил к допросу Мутаева.

В начале своего выступления Зубаир Мутаев сказал, что "виновным себя категорически не признаёт, оружием никого не обеспечивал, денежные средства от Магомеда Абдулгалимова не получал, в какую-либо банду не входил". "Всё происходящее расцениваю как фикцию", - добавил Мутаев.

"Во время выстрела по кинотеатру "Москва" я отбывал наказание. Во время несчастного случая с Мамедкеримовой я находился в Киргизии в связи со смертью родного брата. На убийство Гаджибекова я не имел умысла. Напомню, задержан я был по факту пособничества в убийстве депутата Алиева", - заявил Зубаир Мутаев.

"Магомеда Абдулгалимова я знаю со школьной скамьи"

Далее обвиняемый рассказал, что в его задержании участвовали 20 человек, включая сотрудников спецназа, которые применили светошумовую гранату.

"Сначала мне предъявили обвинение, что я, находясь в лагере, передал два автомата фигурантам дела. Потом появилось новое обвинение по якобы обеспечению банды оружием. Я уже подробно рассказал о всех этих обстоятельствах ранее", - сказал Мутаев.

Подсудимый пожаловался также на ведение следствия. "Применяли самые грязные, нечеловеческие методы, предлагали признаваться в убийстве. Обо мне в Интернете писали, что я лично стрелял в следователя Гаджибекова, потом выяснили, что это не так", - рассказал подсудимый.

Отвечая на вопросы своего адвоката Валентины Хоревой, Мутаев рассказал, что он освободился из колонии в конце июня 2011 года, в сентябре или октябре того же года встретился с Магомедом Абдулгалимовым, которого знал "со школьной скамьи".

Магомед Абдулгалимов, который считается в деле ключевым свидетелем, занимал в разное время должности помощника прокурора Хасавюрта, а затем Кизляра. Он приговорен к 11 годам заключения по обвинению по семи статьям УК РФ. Следствие считает, что Абдулгалимов получал заказ от Амирова на преступления, а Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев входили в банду под его руководством.

Зубаир Мутаев дал пояснения, что в колонии "Абдулгалимов его не посещал, помощи семье не оказывал, в банду вступать не предлагал".

Кроме этого, Зубаир Мутаев заявил, что другие обвиняемые по делу ему не были ранее лично известны. По его словам, видел он только братьев Ахмедовых, но путал их между собой, Мурада Алиева он знал как водителя Магомеда Абдулгалимова.

"После задержания из меня пытались выбить показания"

В ходе допроса Мутаев описал также обстоятельства своего задержания 29 апреля 2013 года. По его словам, он вместе с другом по фамилии Муртазалиев выехал на автомобиле из игорной зоны "Азов-сити" и был остановлен сотрудником ДПС около пункта Порт-Катон.

"Сотрудник ДПС потребовал открыть багажник машины, в машину в это время бросили светошумовую гранату. Меня вывели из машины, вытащили кошелёк, сбили с ног и закинули в "Газель", где меня били прикладами и ногами люди в масках", - озвучил свою версию событий подсудимый.

Также он рассказал, что после задержания его около суток удерживали в частном домовладении в центре Ростова-на-Дону, "пытаясь выбить показания", после чего доставили в управление Центра противодействию экстремизму в Дагестане.

Отвечая на вопросы суда, Мутаев сообщил, что в феврале 2004 года Каспийский районный суд признал его виновным в умышленном убийстве одного из напавших на него во дворе собственного дома. Также Зубаир Мутаев пояснил, что "играл в казино, но не считает себя зависимым от азартных игр, расценивая их как хобби".

После обеденного перерыва Мутаев попросил приобщить к делу свои письменные показания на 12 листах, с приобщением суд согласился.

Далее защитницей Валентиной Хоревой было заявлено ходатайство об оглашении ряда протоколов следственных действий, в общей сложности из 11 томов дела. В итоге были оглашены справки о назначении, проведении и результатах оперативно-разыскных мероприятий по делу, ряд жалоб и ходатайств Мутаева.

Следующее заседание по делу Амирова планируется провести 21 июля в Северо-Кавказском военном суде Ростова-на-Дону в 10.00 мск.        

Материалы о расследовании дела Амирова и суде над ним "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Дело Саида Амирова", а в разделе "Публицистика" - текст выступления Амирова по первому уголовному делу в суде первой инстанции.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей