17 июля 2015, 23:39

Защита по делу Насира Джавадова настаивает на допросе полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил новое рассмотрение дела жителя Дагестана Насира Джавадова, умершего во время допроса, на 30 июля. Защита надеется, что новый состав судей сможет добиться привлечения к процессу полицейских, которых прежде допросить не удавалось.

Как писал "Кавказский узел", 17 апреля 2015 года Магарамкентский районный суд Дагестана постановил прекратить дело обвинявшегося в незаконном обороте оружия Насира Джавадова в связи с его смертью. Родственники Джавадова пытаются добиться его полного оправдания. 30 июня Верховный суд Дагестана направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Магарамкентский предприниматель Насир Джавадов (Примов) был задержан 21 сентября 2013 года по подозрению в организации убийства главы Магарамкентского района Абрека Гаджиева. По данным следствия, в ходе обыска в открытом гараже Джавадова были найдены винтовка и три автомата с патронами. В тот же день Насир Джавадов умер в здании МВД Дагестана.

Апелляция родственников Джавадова была удовлетворена Верховным судом Дагестана частично, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат семьи Джавадовых Елена Денисенко.

"Суд указал, что в ходе разбирательства не были допрошены несколько свидетелей обвинения – сотрудники полиции. Они якобы были в командировке. Из-за них судебное заседание откладывалось четыре раза, но они так и не появились. Верховный суд счел, что этим были нарушены наши права на защиту, и отменил решение. Начало нового процесса, на котором, я надеюсь, эти свидетели будут допрошены, назначено на 30 июля", – пояснила адвокат.

Мать Насира 17 июня направила президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просит наказать виновных в убийстве ее сына, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат погибшего Нияз Джавадов.

"Ей 91 год, она вдова участника войны, труженица тыла, имеет награды. На 9 мая ей пришло поздравление от Путина, и в ответ она написала ему письмо, в котором рассказала обо всем, что произошло с Насиром", – отметил Джавадов.

Несмотря на "неопровержимые улики и доказательства насильственной смерти" Насира, дело о его убийстве не было возбуждено, подчеркивается в письме матери Джавадова Ядгар Сардаровой (Примовой) Владимиру Путину.

"Настоятельно прошу Вас рассмотреть мое письмо как заявление о преступлении и оказать содействие в его рассмотрении и наказании виновных. Беззаконие и самоуправство следственных органов подрывают конституционные основы нашего государства,  доверие народа к власти", – говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Ответ на свое обращение мать Насира Джавадова пока не получила.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следственных органов и прокуратуры относительно нового рассмотрения дела Джавадова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику нападений, спецопераций и похищений людей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей