Республиканский рынок Беркат в Грозном в канун празднования Ураза-Байрам. 16 июля 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

16 июля 2015, 13:56

Выходные дни по случаю Ураза-Байрама объявлены в пяти регионах СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пяти регионах СКФО из семи, а также в Адыгее, первые дни празднования Ураза-Байрам объявлены выходными. При этом мусульмане Дагестана и Чечне завершат пост 18 июля - на день позже, чем в других регионах.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). До наступления праздника разговения Ураза-Байрам мусульманами должен быть выплачен религиозный налог закят-уль-фитр.

В Ставропольском крае праздничная проповедь и молитва будут прочитаны 17 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставрополья. "Праздник Ураза-Байрам состоится 17 июля. Выходные в связи с праздником на Ставрополье объявлены не будут", - сообщил представитель ДУМ.

Духовное управление мусульман Дагестана первым днем празднования Ураза-Байрам объявило 18 июля. Выходными днями в Дагестане в связи с праздником Ураза-Байрам объявлены 18, 19 и 20 июля, сообщается сегодня на сайте правительства республики.

"Нет никакой вероятности того, что праздник состоится в другой день. В нашей местности Солнце заходит раньше, чем Луна, на 4 минуты. Поэтому в пятницу мы будем поститься, а в субботу праздновать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" имам мечети "Ихлас" Ибрагим Махтибеков.

В Кабардино-Балкарии первым днем празднования Ураза-Байрам объявлено 17 июля. "Указом главы республики официально объявлено, что пятница будет выходным днем. Ураза-Байрам будет в пятницу. Мы посмотрели, арабские страны тоже склонны к пятнице", - сказал имам центральной мечети Нальчика Аслан Гедфагов.

Мусульмане Адыгеи будут праздновать завершение поста в месяц Рамадан 17 июля. "По сложившейся традиции,  праздник отмечается на государственном уровне, и этот день объявлен выходным. В Краснодарском крае праздник не отмечается", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заммуфтия ДУМ Адыгеи и Краснодарского края Нажмутдин Абази.

В Карачаево-Черкесии празднование окончания поста состоится 17 июля, этот день объявлен в республике выходным, сообщил муфтий Исмаил-хаджи Бердиев. "Этот день признан общегосударственным праздником, согласно распоряжению главы республики", - отметил он.

В Ингушетии датой начала празднования Ураза-Байрам объявлено 17 июля. "Праздничными днями в Республике Ингушетия являются 17, 18 и 19 июля 2015 года. 17 июля 2015 года объявлен нерабочим днем на территории республики", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте главы республики.

В Северной Осетии выходной день в связи с празднованием Ураза-Байрам объявлен не будет, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ республики. По его словам, дата праздника, 17 или 18 июля, будет определена сегодня вечером. "Мы ориентируемся на Саудовскую Аравию. Если там увидят новый месяц с 16 на 17 июля, то праздник Ураза-Байрам состоится 17 июля", - сообщил представитель ДУМ.

В Чечне первый день мусульманского праздника Ураза-Байрам ориентировочно придется на 18 июля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман Чечни. Выходными днями в республике объявлены четыре дня.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей