14 июля 2015, 22:09

Решение суда об обследовании аварийного дома в Нальчике за полгода не исполнено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть месяцев прошло с того момента, как вступило в силу решение суда об обследовании аварийного общежития на Северной улице в Нальчике, жильцы которого заявляют о непригодности дома для жизни. После обращения жильцов к главе республики власти заверили их, что уже заключен договор на экспертизу.

"Кавказский узел" писал, что дом №4 по Северной улице был построен в начале 1970-х годов, с 1997 года здание постепенно начало разрушаться. Независимая экспертиза признала общежитие аварийным, 15 января 2015 года вступило в силу решение Верховного суда Кабардино-Балкарии о проведении межведомственной комиссией обследования здания на предмет того, пригодно оно к реконструкции или его необходимо снести. В доме проживают 189 человек, в том числе 59 детей.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о доме, снятый в апреле 2015 года.

Несмотря на то, что со вступления решения суда в силу прошло уже шесть месяцев, власти Нальчика до сих пор его не исполнили, заявили корреспонденту "Кавказского узла" члены инициативной группы жильцов Марьяна Цамакаева, Галина Кумыкова и Зера Карданова.

По словам Цамакаевой, жильцы дома 25 мая обратились в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку. Согласно ответу, пришедшему жильцам из ведомства 23 июня, "судебным приставом-исполнителем должнику вручено требование об исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе".

«Таким образом, оснований для принятия мер не имеется", – заключается в ответе прокуратуры.

По мнению жильцов, их жалоба осталась непонятой. "Мы вообще-то не на судебных приставов жаловались, а на администрацию Нальчика, которая не исполняет решение суда уже более шести месяцев", – сказала Марьяна Цамакаева.

25 мая жильцы общежития также обратились к главе республики Юрию Кокову с просьбой о помощи.

"Состояние дома сказывается на нашем здоровье и здоровье наших детей. Плесень и грибок вызывают и у детей, и у взрослых различные хронические заболевания. У жильцов дома ослаблен иммунитет. У нас уже есть больные астмой, сахарным диабетом, туберкулезом. Мы просим за детей, которые не должны жить в таких условиях", – говорится в письме, представленном корреспонденту "Кавказского узла" жильцами.

1 июля жильцам пришел ответ из администрации Нальчика за подписью заместителя главы города Алима Бербекова. Согласно документу, 4 июля был заключен договор о проверке состояния общежития.

"В целях дальнейшего рассмотрения вопроса о признании здания общежития аварийным или подлежащим сносу (реконструкции) между МКЦ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства – служба заказчика" местной администрации городского округа Нальчик и ООО "Строй-эксперт" заключен договор от 04.06.2015 года об установлении технического состояния жилого здания по улице Северная в Нальчике", – сообщается в ответе мэрии.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей