МИД Азербайджана. Фото http://haqqin.az/

10 июля 2015, 16:41

Азербайджан объявил Стерлигова персоной нон грата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский бизнесмен Герман Стерлигов, переехавший в Нагорный Карабах, включен в составленный Министерством иностранных дел Азербайджана список "нежелательных лиц".

Как писал "Кавказский узел", Герман Стерлигов переехал в Нагорный Карабах из России на проживание вместе с семьей, о чем сообщила его помощница Полина Сирота. По данным МИД Нагорного Карабаха, бизнесмен в настоящее время зарегистрирован в качестве туриста. Власти Азербайджана заявили о намерении объявить его персоной нон грата.

О внесении российского бизнесмена в список "нежелательных лиц" сообщил сегодня спикер внешнеполитического ведомства Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Герман Стерлигов, имеющий противоречивую биографию, прежде чем посетить оккупированные армянами земли, не мог не знать о том, что эти территории являются благоприятным местом для отмывания грязных денег через банковскую систему Армении и осуществления другой преступной деятельности. Высказывания отличающегося своими диссидентскими взглядами Стерлигова о "человеческих ценностях" в находящемся под оккупацией историческом городе Азербайджана - Шуше не входят ни в какие нравственные, этические и правовые рамки", - цитирует Гаджиева AZE.az.

По утверждению спикера МИД Азербайджана, заявление Стерлигова о проведении пресс-конференции на оккупированных территориях ничто иное, как безуспешная попытка саморекламы и рекламы криминального режима, с которым он заодно. "МИД Азербайджана призывает представителей СМИ не поддаваться на провокацию и отказаться от незаконного посещения оккупированных территорий", - передает слова Хикмета Гаджиева "Тренд".

Сам Стерлигов пока не комментировал это решение внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Стерлигов стал известен в начале 1990-х годов как основатель первой в стране товарно-сырьевой биржи "Алиса", которая к 1993 году превратилась в крупный холдинг, насчитывающий 84 дочерних компании как в России, так и за рубежом. В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей занялся сельским хозяйством на 37 гектарах земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья.

Подробности: http://1news.az/politics/20150707030813637.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Ранее сообщалось, что 6 июля, протестуя против посещения Любовью Казарновской Нагорного Карабаха, Министерство иностранных дел Азербайджана внесло всемирно известную российскую оперную певицу в "черный список" деятелей искусства.

Список нежелательных лиц впервые был обнародован МИД Азербайджана в 2013 году. На сегодняшний день в него входят более 300 иностранцев, которым запрещен въезд в страну из-за посещения без согласования с азербайджанскими властями территории Нагорного Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей