Плакат "Вставай, Армения!", оставшийся после разгона протестующих против повышения платы за электроэнергию. Ереван, 7 июля 2015 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

08 июля 2015, 17:29

ЗАО "Электрические сети Армении" оштрафовано на 126 тыс. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по регулированию общественных услуг сегодня признала ЗАО "Электрические сети Армении" виновным в необоснованных требованиях к потребителям по выплатам за подключение к электрическим сетям.

По данным Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), компания нарушила сроки подключения потребителей к электрическим сетям. Кроме того, компания, отмечая, что находится в тяжелом финансовом состоянии, требовала от заявителей, помимо установленной платы за подключение, также фактическую сумму расходов на выполнение работ по подключению к электросети с условием погашения за счет выплат за потребляемую электроэнергию в течение последующих пяти лет.

"Электрические сети Армении" были вынуждены пойти на нарушение срока подключения потребительской системы к электрической сети, а также потребовать у потребителей выплаты полной суммы за подключение к сети за счет потребляемой в течение пяти лет электроэнергии, чтобы обеспечить бесперебойную работу системы. Именно сложная финансовая ситуация в компании привела к принятию подобного решения, передал слова генерального директора компании Евгения Бибина корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы КРОУ.

По его словам, глава компании также отметил, что "входит в положение потребителей, однако решение им было принято временное".

В ответ, по утверждению сотрудника пресс-службы, член КРОУ по регулированию общественных услуг Армении Самвел Арабаджян заявил, что "речь идет о монопольной компании, которая пользуется монопольными правами". «Там, где права, там есть и обязанности", - сказал Арабаджян.

Он также указал на первый пункт лицензии "Электрических сетей Армении", в котором указано, что компания обязана осуществлять свою деятельность согласно закону Республики Армения, ее правовым актам.

По словам Арабаджяна, компания не имела права самостоятельно принимать подобное решение вне зависимости от причин. Он назвал незаконным решение "Электрических сетей Армении". "Он также добавил, что Бибин подписал документ, который противоречит закону Республики Армения", - отметили в пресс-службе.

Компания не имеет права принимать самостоятельное решение, тем более, незаконное, заявил председатель КРОУ Роберт Назарян. "Если вы сами должны принимать решение и заявлять о том, что якобы на тот момент это было самым верным решением, тогда зачем вообще обращаетесь в КРОУ?" - обратился Назарян к Евгению Бибину.

После обсуждений КРОУ приняла решение оштрафовать ЗАО "Электрические сети Армении" на 60 млн драмов (126 тыс. долларов).

"Кавказский узел" сообщал, что 17 июля КРОУ по заявке ЗАО "Электрические сети Армении" единогласно приняла решение о повышении цены на электроэнергию на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Новые тарифы вступят в действие с 1 августа 2015 года. Из-за этого решения с 19 июня в Армении начались массовые акции протеста, продолжающиеся до сих пор.

"Кавказский узел" размещает материалы о событиях в Армении на странице "Протесты в Армении". Также в разделе "Хроники" на "Кавказском узле" опубликована "Хроника протеста против новых цен на электроэнергию в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей