Анна Грицевич. Фото с личной страницы https://www.facebook.com/photo.php?fbid=101433623311858&set=a.101433619978525.1384.100003356612944&type=1&theater

30 июня 2015, 12:44

Адвокат заявляет о неправомерных действиях полиции при задержании Грицевич в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эколог Владимир Кимаев и журналистка Анна Грицевич, которые были задержаны в Сочи, не совершали противоправных действий, утверждает их адвокат Александр Попков. Он усмотрел в действиях полиции Сочи воспрепятствование журналистской деятельности Грицевич.

Как сообщал "Кавказский узел", эколог Кимаев и журналистка Грицевич были задержаны в Сочи 29 июня в ходе рейда на территории несанкционированной свалки в селе Черешня, они были доставлены в ОВД "Блиново". Вечером задержанные были отпущены из полиции под подписку о явке в суд на рассмотрение материала в связи с предъявленным им обвинением в неподчинении представителям полиции Сочи при исполнении ими служебных полномочий - по ч.2 ст.19.3 КоАП РФ. Наказание по этой статье - административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кимаев и Грицевич выехали на территорию несанкционированной свалки после жалобы старосты села Ахштырь. Села Ахштырь и Черешня расположены рядом, на берегу реки Мзымта. По утверждению местных жителей, в черте сел сваливается мусор, собранный после наводнения.

О задержании эколога и журналиста около 15.00 29 июня сообщил лидер движения "Закон и порядок" Роман Шикарев. В отделе полиции задержанные, по словам Шикарева, пробыли более пяти часов.

Столь длительное нахождение в отделе полиции адвокат Александр Попков, представляющий интересы Кимаева и Грицевич, объяснил несоответствием действий полиции процессуальному закону.

"Они не знали все это время, что с ними делать, затем оформляли материалы, затем долго не пускали адвокатов", - рассказал 29 июня вечером корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

По его словам, суд рассмотрит материалы об административном правонарушении и вынесет решение в отношении обвиняемых в правонарушении. Заседание суда было назначено на 10.00 мск.

"Я не готов прогнозировать решение суда, но им предъявлено полностью незаконное обвинение. Якобы они организовывали несанкционированное мероприятие, не пропускали грузовики, организовывали жителей на то, чтобы они не пропускали грузовики. Когда явились сотрудники полиции, якобы ушли все собравшиеся, кроме Грицевич и Кимаева, которые стояли там с фотокамерами и препятствовали проезду самосвалов. В итоге их вдвоем и задержали", - рассказал адвокат.

По мнению Попкова, действия полицейских в отношении журналистки квалифицируются как воспрепятствование ее профессиональной деятельности. "Она журналист, она была с фотокамерой. Это зафиксировали сотрудники полиции. Мы будем в суде доказывать, что это были незаконные действия со стороны сотрудников", - сказал адвокат.

Он также заявил о порче имущества задержанных. "У Кимаева была повреждена видеозапись, полностью стерли то, что там находилось, испортили флешку. Кимаев успел заснять, как задерживали Анну, ей вывихнули руку, ее очень жестко скрутили", - рассказал Попков.

Сама Анна Грицевич в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" сообщила, что ей причинены телесные повреждения, а ее просьба вызвать врача была проигнорирована сотрудниками полиции. Журналистка рассказала, что была в травмпункте, чтобы снять побои.

"Кавказский узел" опубликовал видео с задержания Грицевич, из которого следует, что журналист выполнял на митинге задание издания.

"Во время задержания мне повредили руку. Находясь в отделе, я просила вызвать мне врача, но на мои просьбы никто не отреагировал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Грицевич.

По ее словам, полицейские отобрали у нее телефон. "У меня не было с собой удостоверения, получилось, что я спонтанно поехала на место событий. Они меня не спрашивали о том, кто я - меня скрутили, заломили руки и бросили в полицейскую машину. Когда я сказала, что я журналист, они попросили предъявить удостоверение. На ответ, что у меня его с собой нет, и просьбу сделать запрос моему руководству они ответили, что им это неинтересно", - рассказала Грицевич.

По ее словам, правоохранители сделали опись имущества, но ничего не опечатали, "Протокол составляли не на месте задержания, а по приезду в отдел полиции", - сказала журналистка.

Комментариями относительно заявлений Александра Попкова и Анны Грицевич от представителей полиции Сочи "Кавказский узел" не располагает.

Ранее сотрудник дежурной части ОВД "Блиново" заявил корреспонденту "Кавказского узла", что эколог и журналистка были задержаны "в связи нарушением Кодекса об административных правонарушениях".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей