Участники протестной акции, 24 июня 2015 года, Ереван. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

25 июня 2015, 12:01

Участники акции протеста в Ереване провели ночь с песнями и танцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночь на проспекте Баграмяна в Ереване, где находятся участники акции протеста против роста тарифов, прошла спокойно, без инцидентов. Утром часть активистов с места акции разошлась.

Как писал "Кавказский узел", 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за 1 кВт/ч. Это вызвало серию протестных акций в стране. 19 июня в Ереване активисты объявили сидячую забастовку. 22 июня ночью собравшиеся на акцию протеста во время шествия к резиденции президента были разогнаны полицией.

23 июня в Ереване прошел новый митинг, в ходе которого прозвучали требования об отмене решения о подорожании электроэнергии. Ночь активисты провели на улицах города, а 24 июня начали строить баррикады. Люди остались на ночь на проспекте Баграмяна, к 04.00 здесь находилось порядка 500 активистов.

Минувшая ночь на проспекте Баграмяна, где находятся участники акции протеста, прошла спокойно, без инцидентов, сообщил член инициативной группы "Нет грабежу!" Максим Саркисян.

По его словам, накануне в акции приняли участие более 15 тысяч человек. "Вчера (24 июня) количество участников акции в несколько раз превысило прежнее количество, и мы уверены, что эта тенденция сохранится в ближайшие дни", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Максим Саркисян.

Он также добавил, что всю ночь активисты веселились, пели песни и танцевали национальные танцы. "Мы даже отметили день рождения одного из членов нашей команды", - отметил Саркисян.

По его словам, никаких провокаций в ходе акции не произошло, она прошла мирно. Полицейские силы также не нарушили свое обещание о неприменении силы.

"В эти минуты толпа расходится, чтобы немного отдохнуть и прийти в себя, некоторым нужно идти на работу, но это не означает, что мы покидаем проспект Баграмяна, основное количество участников продолжает забастовку", - рассказал Максим Саркисян.

То, что ночная акция прошла мирно, подтвердил и другой член инициативной группы "Нет грабежу!" Артур  Чибухчян. По его словам, ночь в Ереване и остальных городах, где проходили акции, в целом прошла спокойно.

"Но только что стало известно о двух задержанных в Аштараке", - отметил активист.

По словам Чибухчяна, задержанные Тирайр Гюрджинян и Айк Акопян уже выпущены на свободу.

Утром проспект Баграмяна в Ереване посетил глава полиции Армении Владимир Гаспарян.

"Я пришел, чтобы убедиться, что здесь все в порядке", - заявил журналистам Владимир Гаспарян.

"Кавказский узел" следит за развитием событий в обновляемой "Хронике протеста против новых цен на электроэнергию в Армении". Материалы о событиях в Армении "Кавказский узел" также публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей