22 июня 2015, 04:53

Шатер Рамадана установлен в столице Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Магаса в честь начала месяца Рамадан разбит огромный шатер. Разговеться в нем могут жители и гости столицы Ингушетии, не успевшие добраться домой до восьми часов вечера.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", шатер появился 19 июня. 

Как отметил на его открытии председатель Совета тейпов Республики Ингушетия Улан Евлоев, в первый день работы шатра "за столом были представители различных вероисповеданий, и все были как единое целое".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", можно ли с началом священного для мусульман праздника Рамадан считать недавний конфликт в Насыр-Кортской мечети полностью исчерпанным, Евлоев ответил, что "инцидент можно считать неприятной, но законченной историей".

"Эта мечеть имени моего отца имама Суламбека-Хаджи Евлоева. Когда началось противостояние между сторонниками и противниками Чумакова, муфтият предложил главе республики закрыть эту мечеть до полного примирения сторон. Мы созвали экстренный Совет тейпов, и я сказал: "Нас будет упрекать весь исламский мир, наши соседи, в том, что мы не сумели уладить этот конфликт и закрыли мечеть, и они будут правы. Если мы закроем мечеть, это будет роковая ошибка и огромное пятно на ближайшие десятилетия", - отметил Евлоев.

4 июня в Насыр-Корте в ходе конфликта между верующими, входящими в тейпы Евлоевых и Оздоевых, была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. После инцидента глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что на время разрешения конфликта мечеть в Насыр-Корте будет закрыта, однако 11 июня решение о закрытии мечети было отложено. Пятничная молитва в мечети 12 июня с участием главы республики прошла без происшествий.

Инициатива установки Шатра Рамадана в центре Магаса принадлежит его мэру Беслану Цечоеву.

"Мы пригласили на разговение двух Героев России - Руслана Нальгиева и Абубакара Костоева, общественных и религиозных деятелей из разных городов и населенных пунктов республики. Разговеться под сводами шатра могли все желающие жители и гости республики", - рассказал градоначальник.

Пр его словам, Рамадан – это "месяц терпения", в открытие шатра - одно из тех мероприятий, которые сплачивают и объединяют людей.

"Наша задача – консолидировать общество, сообща делать наш город и нашу страну красивее и лучше" - подытожил Беслан Цечоев.

До окончания священного месяца Рамадан в Магасе будет работать еще один шатер, под сводами которого смогут перекусить путники, не успевшие добраться домой до начала разговения, отметил мэр Магаса.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для мусульман является соблюдение строгого поста (уразы).

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей