Церемония открытия Первых Европейских игр. Баку, 12 июня 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 июня 2015, 21:31

Азербайджан сохранил второе место в медальном зачете Евроигр

Три золотые и одну бронзовую медали завоевали азербайджанские спортсмены на I Европейских играх в Баку 17 июня. В медальном зачете у Азербайджана 23 медали.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 16 июня, азербайджанские спортсмены завоевали три медали - золотую, серебряную и бронзовую. 15 июня им также достались три награды, и по итогам четырех дней соревнований они заняли второе место в медальном зачете с 16 медалями, пропустив вперед Россию. 14 июня сборная Азербайджана в медальном зачете вышла на первое место с 13 медалями. 13 июня азербайджанские спортсмены завоевали семь медалей, в том числе три золотые.

12 июня в Баку на Олимпийском стадионе состоялась церемония открытия первых Европейских игр. За шоу, сопровождающимся фейерверком, наблюдали 68 тысяч зрителей. Первые Европейские игры включают соревнования по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходила на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Сегодня первое "золото" азербайджанской сборной принес борец-вольник (65 кг), чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Тогрул Аскеров. В финале он одержал чистую победу, положив на лопатки итальянца Франка Чамизо. Победа знаменательна тем, что после успеха на Лондонской олимпиаде Аскерова преследовали травмы и неудачи, заявил журналистам сам спортсмен. Он подчеркнул, что непросто складывалась для него борьба и в Баку, особо отметив первую схватку с дагестанцем Ильясом Бекбулатовым, который в итоге стал бронзовым призером игр.

"Эта схватка была для меня как финальная, ведь он был очень серьезным и главным соперником. Я его не опасался, но понимал, что должен выиграть, и меня к победе воодушевляла поддержка наших зрителей", - сказал Аскеров.

Бронзовый призер Лондонской олимпиады, выступающий за Азербайджан уроженец Северной Осетии Хетаг Газюмов, также занял первое место среди борцов вольного стиля в весовой категории 95 кг. В финале он встретился с представителем Грузии Элизбаром Одикадзе.

Еще один представитель Азербайджана в вольной борьбе Джебраил Гасанов стал бронзовым призером Евроигр среди атлетов в весовой категории 74 кг, победив в схватке за третье место болгарина Кирилла Терзиева. Чемпионом игр в этой весовой категории стал представитель России Аниуар Гедуев из Кабардино-Балкарии.

"Наши борцы продолжают радовать. Они подтверждают реноме Азербайджана как страны, занимающей лидирующие позиции в борьбе. В предыдущие дни соревнований на Европейских играх наши борцы греко-римского стиля и представительницы женской сборной завоевали четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали. И вот сегодня "вольники" завоевали две золотые и одну бронзовую медали. Завтра будут продолжены схватки борцов, и у наших спортсменов есть шансы пополнить копилку медалей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" бакинец Тофиг Дадашев, в прошлом пятикратный чемпион Баку по вольной борьбе.

Еще одну золотую медаль Азербайджану 17 июня принес таэквандист Айхан Тагизаде. В финальном поединке в драматической борьбе он победил поляка Кароля Робака.

После двух периодов Тагизаде уступал сопернику 1:3. В третьем периоде азербайджанский спортсмен увеличил темп и вышел вперед 9:4. Но удержать преимущество не смог, и в итоге основное время завершилось ничьей 9:9. В дополнительном периоде Тагизаде сумел вырвать победу.

По итогам пяти дней соревнований Азербайджан в медальном зачете сохраняет второе место. В активе у азербайджанских спортсменов 23 медали (11 золотых, три серебряные и четыре (уточнение "Кавказского узла" 11:37 18.06.2015: девять) бронзовых). Россия в свою очередь с 29 медалями сохранила позиции лидера (16-5-8). По-прежнему на третьем месте находится Венгрия, имеющая в своем активе 13 медалей (7-1-5).

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Евроигры в Баку: состязание ценностей", а также опубликовал в разделе "Справочник" материал "Европейские игры в Баку вопреки протестам".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

16 июля 2024, 14:02

• Планы застройки Водной станции вызвали недовольство владикавказцев

Чиновники согласовали с инвесторами благоустройство территории Водной станции, однако местные жители выступают против. Работы предполагают вырубку леса, горожане считают, что это нанесет урон экологии. Союз архитекторов Северной Осетии встал на строну жителей, указав, что во Владикавказе не хватает парковых зон, а прокуратура потребовала отменить результаты общественных слушаний.

16 июля 2024, 13:38

• Военный с Кубани убит на Украине

Николай Корчагин из Ейского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 472 бойцов из Краснодарского края.

16 июля 2024, 12:46

• Тимур Идалов объявлен в розыск

Суд в Москве постановил поместить под стражу за нарушение домашнего ареста обвиняемого в угрозах прокурору Тимура Идалова после того, как он попал в больницу в Чечне. Из-за того, что силовики не смогли доставить Идалова в СИЗО, его объявили в розыск.

16 июля 2024, 11:58

16 июля 2024, 11:16

• Власти Дербента организовали отлов бродячих коров

Власти Дербента организовали отлов бродячих коров, хозяева их смогут забрать со спецплощадки после оплаты штрафа. Жители Дагестана, комментируя эту инициативу дербентских чиновников в соцсети, призвали провести аналогичные мероприятия и в других населенных пунктах. Они пожаловались на засилье безнадзорных животных.