15 июня 2015, 18:01

Сотрудники Ереванского зоопарка направились на помощь тбилисским коллегам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо армянских специалистов выехали в Грузию на помощь в поимке животных, сбежавших при наводнении в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 14 июня в Тбилиси после сильного ливня оказались затоплены несколько улиц, жилые дома, разрушены здания и инфраструктура. При наводнении были погибшие и пропавшие без вести. Министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко заявил, что 37 человек получили травмы, причем один из них находится в тяжелом состоянии. По официальным данным на 14.50 мск 15 июня, число погибших составляет 13 человек, еще девять числятся пропавшими без вести. В свою очередь находящийся в низине зоопарк оказался полностью затоплен, в результате чего многие животные выбежали на улицы города. Грузинский спецназ начал расстреливать сбежавших животных. Директор зоопарка Зураб Гуриелидзе потребовал расследовать отстрел зверей.

По поручению мэра Еревана Тарона Маргаряна, в Тбилиси отправились главный ветеринар, куратор по вопросам диких зверей, начальники отделов по хищным зверям и копытным животным, которые знают, как может повести себя зверь, оказавшись на свободе, где может укрываться, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Ереванского зоопарка Рубен Хачатрян.

Он отметил, что также отправлены медикаменты, в частности, снотворное, которое позволит усыпить зверей, в том числе таких крупных как бегемот. "Мы учли, что возникнет необходимость усыпления зверей, однако, к сожалению, немного опоздали. Если бы вовремя отреагировали, могли бы оказать больше помощи", - отметил Хачатрян.

Директор зоопарка рассказал, что в первые часы трагедии связались с руководством Тбилисского зоопарка, чтобы узнать, чем можно помочь, однако ситуация была критическая. "Погибли трое сотрудников зоопарка, стихия уничтожила 70% животных и более 80% территории, нам стало понятно, что надо действовать оперативно и отправили специалистов со всем необходимым для поимки диких животных", - пояснил он, добавив, что отловить зверей, которые все еще находятся на свободе, можно, не причиняя им вреда.

Хачатрян подчеркнул, что в Тбилиси рассматриваются варианты, куда можно перевезти оставшихся в живых зверей. Он не исключил, что часть животных временно перевезут в Ереванский зоопарк. По его словам, есть соответствующее распоряжение мэра Еревана об оказании всесторонней помощи. "Ереванский зоопарк на летний период способен принять зверей, однако с наступлением зимы необходимо будет принять решение о дальнейшей судьбе зверей", - заключил директор зоопарка в Ереване.

Напомним, что жертвами стихии стали более 300 обитателей Тбилисского зоопарка, часть из них погибла на месте во время наводнения, часть сбежавших из вольеров хищников убили спецназовцы. Некоторые животные уже перевезены в безопасное место. Поиски сбежавших питомцев зоопарка продолжаются. Администрация Тбилисского зоопарка попросила граждан не убивать животных.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей