12 июня 2015, 07:58

Власти Грузии облегчили визовый режим для иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинское правительство отменило принятое в 2014 году постановление о введении ограничений на пребывание в стране иностранцев. Теперь граждане 95 стран могут находиться в Грузии без виз в течение одного года, заявил вице-премьер Георгий Квирикашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2014 года в Грузии был ужесточен визовый режим. Право безвизового въезда потеряли граждане 24 стран из 118. Закон об ужесточении режима выдачи грузинских виз не коснулся граждан России, европейских стран, стран-членов НАТО. Кроме того, власти Грузии с сентября 2014 года сократили срок непрерывного пребывания иностранцев в стране с 360 до 90 дней, объяснив это ужесточение миграционного законодательства требованием Европейского союза в рамках соглашения об ассоциации.

9 июня на сайте грузинского "Законодательного вестника" было опубликовано новое правительственное постановление, согласно которому граждане 94 стран, в том числе и России, могут въезжать в Грузию без виз и находиться в стране в течение года, передает Sputnik-Georgia.

"С целью пояснения скажу, что здесь дело касается тех стран, с которыми у нас было безвизовое сообщение, только с лимитом права оставаться на 90 дней в течение 180 дней. Такие лимиты со всеми странами, где у нас безвизовое сообщение, будут отменены", - приводит 11 июня слова вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Квирикашвили издание "Грузия Online".

В список стран, граждане которых могут в течение года без виз находиться в Грузии, по его словам, вошли Россия, страны СНГ, государства, входящие в зону Евросоюза и Шенген, страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC), а также Австралия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, Израиль, Канада и Южная Корея.

Также не нужно будет оформлять въездные визы гражданам третьих стран, у которых есть виза одной из стран Шенгенской зоны, Евросоюза или одного из 50 государств, утвержденных постановлением правительства.

Квирикашвили отметил, что новое постановление заметно увеличит поток туристов в Грузию.

Комментируя его принятие, один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давид Дарчиашвили сообщил, что с сентября 2014 года "страна потеряла сотни миллионов долларов из-за безответственного решения правительства Гарибашвили", пишет "Коммерсант".

Напомним, в начале марта парламент Грузии принял поправки, которые в течение льготного периода позволяют иностранцам получить и продлить вид на жительство без необходимости выезжать из Грузии и обращаться в посольства страны за рубежом. Льготный период действует до 1 июля 2015 года. 

С 10 февраля текущего года в Грузии работает онлайн-система для выдачи электронных виз. С ее помощью иностранные туристы могут получать визу без обращения в консульства Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей