Надпись на берегу Каспия "Баку - 2015". Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

12 июня 2015, 03:01

Журналистам Guardian запрещено посещать Европейские игры в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондентам британской газеты Guardian отказано в аккредитации на Европейские игры в Баку. Издание связывает причины отказа с публикацией материалов о фактах подавления свободы в стране.

Как сообщал "Кавказский узел", первые Европейские игры стартуют в Баку 12 июня. Спортсмены будут состязаться по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Подготовка к соревнованиям проходит на фоне призывов правозащитников бойкотировать Игры в связи с ситуацией с правами человека в Азербайджане.

Как пишет Guardian, ведущий спортивный корреспондент Оуэн Гиббсон обращался за аккредитацией еще в январе и тогда же забронировал авиабилеты и получил подтверждение от организаторов на размещение в медиадеревне. После неоднократных запросов, 5 июня операционный комитет ответил, что государственные органы все еще рассматривают обращение Оуэна. В итоге, к утру 11 июня и за три часа до вылета самолета Оуэн не получил никакого ответа на свое обращение, а потому не смог прибыть в Азербайджан.

Как пишет газета, отказ мог быть связан с поездкой Оуэна в Азербайджан в декабре прошлого года и подготовкой материала о Европейских играх, а также фактах подавления свободы слова и выражений в стране. Гиббсон встречался также с журналисткой Хадиджей Исмайловой, которая была вскоре арестована.

Европейский олимпийский комитет (EOC) выразил озабоченность действиями властей Азербайджана.

Запрет на работу журналистов на Играх "полностью противоречит духу спорта", говорится в заявлении ЕОС, которое приводит Sports.ru.

Ожидается, что президент комитета Патрик Хики проведет в Баку переговоры с чиновниками страны по этому вопросу.

Отметим, что ранее в аккредитации на Игры было отказано и журналистам других изданий. По данным замдиректора программ по Европе и Центральной Азии HRW Рейчел Денбер, в последние недели перед Играми азербайджанские власти отказали в аккредитации и визах не менее трем иностранным журналистам из ведущих европейских СМИ. 

10 июня в аэропорту Баку была задержана и депортирована Эмма Хьюз, общественный активист и журналист, аккредитованная на Играх в качестве редактора журнала Red Pepper. Ранее она призывала освободить критиков правительства.

Власти Азербайджана также отказали в визе Регису Генту из Radio France Internationale.

"Кавказский узел" также сообщал, что 10 июня Amnesty International сообщила, что ее делегацию не пустили в Баку.

Ряд международных правозащитных организаций в преддверии Игр выступили с заявлениями, осуждающими власти Азербайджана за нарушения прав человека, и призвали освободить всех политзаключенных.

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призвал использовать Европейские игры в Баку для привлечения внимания к нарушению прав человека в Азербайджане и задействовать для этого социальные сети. 

Международная федерация за права человека (FIDH) призвала лидеров европейских стран участвовать в открытии Европейских игр при условии освобождения политзаключенных и активистов в Азербайджане. 

Спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст подверг критике преследования правозащитников в Азербайджане и призвал власти республики освободить их до начала Евроигр.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справочный материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей