Василий Голубев. Фото: Новости Дона http://www.kr-news.ru/news/44843-vasiliy-golubev-ochevidnyh-posledstviy-ot-sankciy-v-rostovskoy-oblasti-net

09 июня 2015, 14:00

Голубев подтвердил планы участвовать в выборах губернатора Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Василий Голубев намерен идти на выборы губернатора Ростовской области, которые запланированы на 13 сентября. "Единая Россия" готова его поддержать, но проведет праймериз. Среди минусов Голубева эксперты называют долгое отсутствие связи с родиной, а среди достижений – успехи региона и стабильность ситуации в области, имеющей приграничный с Украиной статус.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 8 июня, в связи с истечением срока полномочий губернатора Ростовской области Василия Голубева президент России Владимир Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного на этот пост.

Кандидатура Василия Голубева была внесена президентом России Дмитрием Медведевым в заксобрание Ростовской области для наделения полномочиями главы региона 15 мая 2010 года, а 21 мая утверждена законодательным собранием. Голубев вступил в должность 14 июня 2010 года, в день окончания полномочий его предшественника Владимира Чуба, руководившего областью с октября 1991 года по июнь 2010 года. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка Василия Голубева.

Голубев намерен идти на выборы губернатора

Василий Голубев подтвердил свое намерение принять участие в предстоящих выборах губернатора Ростовской области, о чем заявил еще 22 января на пресс-конференции.

"Некоторое время назад я говорил, что непременное условие моего второго губернаторского срока – это доверие президента и доверие жителей Ростовской области. Доверие президента оказано. Но впереди большая и серьёзная работа – это доверие людей. Убежден, что нам предстоит много трудиться", - заявил 8 июня Василий Голубев журналистам на брифинге.

Он отметил, что в июне отчитается перед жителями области о работе за первую пятилетку. "Понимаю прекрасно, что впереди очень много серьезных и важных дел, которые касаются экономического и социального благополучия нашего региона. Всё это предстоит делать, несомненно, вместе с жителями Ростовской области. Убежден, что доверие нужно оправдывать. Это значит, много трудиться. И других задач у нас нет", - подчеркнул Голубев, слова которого приводятся в сообщении на сайте администрации Ростовской области.

Выборы губернатора пройдут 13 сентября, в единый день голосования. Это определили депутаты ростовского законодательного собрания 3 июня на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку. Окончательное решение по этому вопросу будет принято уже сегодня, говорится в сообщении на сайте ростовского областного парламента. Здесь же приводится пояснение по дате выборов от председателя комитета Ирины Рукавишниковой.

"Выборы губернатора региона назначаются постановлением законодательного собрания Ростовской области, оно должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Согласно положениям федерального и областного законодательства о выборах, единым днем голосования является второе воскресенье сентября. Таким образом, выборы должны быть назначены на 13 сентября 2015 года", - заявила Ирина Рукавишникова.

Согласно областному законодательству, для выдвижения на выборы губернатора Ростовской области кандидаты должны собрать подписи депутатов или глав, избранных на муниципальных выборах, не менее чем в 3/4 из 55 муниципальных образований области.

У Голубева есть конкуренты на выборы

У Голубева уже есть конкуренты из числа как политических противников, так и коллег-"единороссов", пишут "Ведомости", приводя слова председателя областного заксобрания, секретаря ростовского регионального отделения "Единой России" Виктора Дерябкина, депутата Госдумы от "Справедливой России" Михаила Емельянова и представителя ростовского областного отделения КПРФ Евгения Бессонова.

Так, по словам Евгения Бессонова, коммунисты намерены выдвигать на выборы депутата Госдумы, бывшего мэра Батайска Николая Коломейцева. Возглавляющий ростовское региональное отделение партии "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сам заявлял, что будет баллотироваться на губернаторских выборах.

Виктор Дерябкин же сообщил о проведении "Единой Россией" праймериз. По его словам, 10 июня – последний срок подачи заявлений членов партии на праймериз по определению кандидата в губернаторы от партии. В Ростовской области будет работать третья модель праймериз, по которой за кандидатов голосуют выборщики – поровну представители общественных организаций и члены "Единой России".

15 июня, как отметил Дерябкин, будут рассмотрены все заявления, определены счетные комиссии, а также площадки, где кандидаты будут встречаться с выборщиками, определены выборщики по каждой территории. 15-26 июня будут проходить встречи с выборщиками, а 2 июля на конференции регионального отделения ЕР тайным голосованием из трех кандидатов будет определен лучший.

По словам Дерябкина, общественные организации уже выдвинули трех кандидатов, один из которых - депутат заксобрания Ростовской области Владимир Лакунин, гендиректор ОАО "Каменскволокно".

При этом он отметил, что у Голубева в связи с выражением доверия президента временно исполнять обязанности губернатора до выборов и статистикой по основным показателям работы правительства области очень высокие шансы на победу.

"То, что президент доверил ему, дорогого стоит. Наш регион наверняка рассматривался со всех сторон, учитывая Украину, границы, в целом обстановку в области, решение было принято не просто так", – заявил 8 июня на пресс-конференции Виктор Дерябкин.

Жители Украины начали массово прибывать в Россию в мае-июне 2014 года после начала украинскими силовиками антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей. В Ростовской области до сих пор сохраняется введенный год назад режим чрезвычайной ситуации. Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе. Также в разделе "Справочник" размещена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

"Ситуация на Украине сыграла на руку Голубеву"

Эксперты сходятся во мнении, что у Голубева наиболее высокие шансы занять губернаторское кресло.

"На руку Василию Голубеву сыграла ситуация на Украине. Ростовская область стала прифронтовой, сегодня здесь находится основной поток беженцев. Представители таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, не раз отмечали высокий уровень организации приема беженцев. Президент Владимир Путин также благодарил Голубева за четко организованную работу по содержанию беженцев. Все это существенно повышает шансы Василия Голубева на предстоящих выборах", - заявил ростовский политолог Василий Петров, слова которого приводила 15 апреля "Независимая газета".

С ним согласны и депутат законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников, и директор Фонда развития демократических институтов Роман Базиков, мнение которых приводил "Клуб регионов" 23 января.

"Наша область развивается, и по сравнению с другими регионами у нас нормально с ВРП, справились с беженцами", – сказал, в частности, Владимир Катальников.

Голубев находится в середине рейтинга губернаторов, отмечал в свою очередь Роман Базиков. "Неплохо разыграл карту с беженцами, так что шансы выдвинуться у Голубева есть, и они неплохие. А раз есть такие шансы, то это почти 100-процентная гарантия победы", – сказал политолог.

Василий Голубев в рейтинге "выживаемости", составленном на основании оценок экспертов фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко консалтинг" и обнародованном 28 мая, получил оценку "четыре с плюсом". За полгода он прибавил полбалла. Среди причин роста рейтинга Василия Голубева эксперты назвали рост стратегической значимости Ростовской области в условиях конфликта с Украиной.

Самый богатый из глав южных регионов России привлек на работу в область "варягов"

До назначения губернатором Ростовской области в 2010 году уроженец региона Василий Голубев долгое время не жил на родине. Перед переездом в Ростов-на-Дону он руководил Ленинским районом Московской области, занимал пост вице-губернатора Подмосковья.

Голубева упрекали в привлечении "варягов" в правительство Ростовской области, а на выборах в Госдуму 2011 году "Единая Россия" получила в регионе всего 50,2% голосов, в то время как в 2007-м партия власти показала результат в 71,9%, пишет сегодня "Коммерсант".

К концу срока полномочий Василию Голубеву удалось выстроить в регионе вертикаль власти: администрацию Ростова-на-Дону возглавил его соратник по работе в Ленинском районе Подмосковья Сергей Горбань, отмечает издание.

Примечательно, что по итогам 2014 года Василий Голубев попал в список самых состоятельных губернаторов России, у которых семейный доход составляет 20 млн рублей и более. Голубев занял восьмую строчку в списке из 11 персон, в который не попал ни один из глав регионов ЮФО и СКФО.

Доход его семьи, по данным Forbes, в 2014 году составил 32,9 млн рублей. Сам глава региона заработал 6,2 млн рублей, он владеет двумя жилыми домами и земельным участком. В собственности его супруги пять земельных участков, три дома, квартира, гараж, нежилое здание и автомобиль AUDI Q5, и доход у нее в четыре раза больше, чем у супруга.

Голубев гордится ростом инвестиций в область, однако заработные платы в регионе растут медленнее, чем по стране

Свою работу в регионе сам Василий Голубев оценивает достаточно позитивно. Об этом он заявляет в интервью СМИ, подкрепляя слова цифрами и фактами из отчетов.

Так, рассказывая в январе о работе в 2014 году, Голубев в интервью "Комсомольской правде" 22 января сообщил о ряде основных показателей развития региона, которые выше, чем в среднем по стране. "Мы первыми, к примеру, в ЮФО внедрили стандарт Агентства стратегических инициатив. В Национальном рейтинге благосостояния Ростовская область заняла 11-е место", - заявил, в частности,  Василий Голубев.

Говоря о планах на 2015 год, он заявил, что с учетом долгосрочных факторов роста, созданных в предыдущие годы, в области ожидается рост валового регионального продукта - на 2,1%, промышленности – на 2,2%, строительства – на 2,9%, среднедушевых денежных доходов населения – на 8,5 %, а привлечение инвестиций запланировано в объеме 283 млрд рублей.

Согласно уточненным данным, в 2014 году в регионе освоено 262,5 млрд рублей инвестиций, что на 6,1 млрд больше планового задания на год, говорится в отчете о результатах деятельности правительства Ростовской области в 2014 году, одобренном сегодня депутатами заксобрания региона и опубликованном на его сайте.

"В 2014 году по всем основным показателям обеспечен прирост к уровню 2013 года. Увеличены объемы валового регионального продукта на 3%, инвестиций в основной капитал - на 1,5%, промышленного производства - на 4,9%, продукции сельского хозяйства на 11,7%, подрядных строительных работ - на 16,5%", - говорится в документе.

Валовый региональный продукт Ростовской области, согласно этим же данным, в 2014 году составил 123,4% к 2009 году, тогда как валовый внутренний продукт страны – 114,9%. Индекс промышленного производства за тот же период в регионе составил 163,9%, а в стране – 114,9%. Реальные располагаемые денежные доходы населения в области - 123,4%, а в целом по России – 114,9%. Уровень зарегистрированной безработицы в 2014 году в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в регионе составил 0,8%, а в стране – 1,2%.

Правда, в этом же отчете указывается, что меньше общероссийских в области показатели роста зарплаты, а уровень инфляции – выше. Так, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в 2014 году в сравнении с аналогичным периодом 2013 года в регионе увеличилась на 7,6%, тогда как в целом по стране этот показатель составил 9,2%. Годовой индекс потребительских цен по состоянию на декабрь 2014 года в области составил 11,8%, а по стране – 11,4%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей