09 июня 2015, 02:07

Мать экс-судьи Дмитрия Новикова провела пикет в Ростове-на-Дону*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону мать бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова Тамара Новикова провела одиночный пикет в защиту своего сына.

"Кавказский узел" информировал, что Новикову в апреле 2010 года было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Позднее ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки. Новиков и его защита считают преследование незаконным. Срок предварительного следствия по делам Новикова неоднократно продлевался. 5 июня Тамара Новикова провела пикет у прокуратуры Краснодарского края после того как, по ее словам, Дмитрию Новикову стали поступать угрозы об ужесточении меры пресечения.

8 июня у здания Следственного управления Следственного комитета России по Южному федеральному округу она провела пикет с требованием отмены меры пресечения ее сыну, рассказала сама Тамара Новикова корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, следствие по делу сына длится уже пять лет, и он, согласно подписке о невыезде, обязан находиться в Краснодаре по месту ее жительства, хотя сам Новиков и его семья проживают и зарегистрированы в Москве.

Новикова отметила, что из следственного управления выходили сотрудники и фотографировали ее с плакатами, которые она поочередно меняла.

"Почему мой взрослый сын должен жить со мной, если у него своя семья в Москве? Моя жилплощадь не позволяет ему тут находиться. И какие основания для меры пресечения, если он является по каждому вызову следователей?", - отметила женщина.

Пока Тамара Новикова проводила пикет, общественная защитница Дмитрия Новикова Надежда Абрамченко в присутствии следователя знакомилась с материалами уголовного дела.

"Мной написано уже более сотни ходатайств и жалоб... в прокуратуру о том, что дело надумано и в нем отсутствуют факты, но никто не реагирует и нам отказывают в доследовании, в установлении фактов", - сообщила "Кавказскому узлу" Надежда Абрамченко.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Следственного управления СК по ЮФО относительно пикета Тамары Новиковой, а также от представителей прокуратуры по поводу заявления Абрамченко о подаче жалоб по делу.

* - С 17.06.2011 г. по приказу Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Краснодарском крае Дмитрий Новиков восстановлен в статусе судьи в отставке. В настоящее время Д.Новиков судьей не работает. - Прим. "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей