Избирательная урна для голосования. Фото: Фактинфо http://www.pastinfo.am/

08 июня 2015, 01:41

Transparency International заявила о нарушениях на выборах глав местного самоуправления в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О зафиксированных нарушениях на голосовании по выборам глав администраций и членов Совета старейшин в Армении заявили наблюдатели антикоррупционного центра Transparency International. Нарушения носили единичный характер, считают в ЦИК.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июня жители 32 общин Армении выбирали глав администраций и членов Совета старейшин.

Активисты Transparency International вели наблюдения во всех 32 общинах, публикуя выводы на странице организации в социальной сети Facebook. В итоге они сообщили о как минимум восьми нарушениях.

В частности, наблюдатели зафиксировали большое скопление людей у входа в избирательный участок 28/8 в городе Абовян. По их словам, ситуацию исправили после вмешательства полицейских. При этом, по данным наблюдателей, председатель этого избирательного участка препятствовала профессиональной деятельности журналистов, кроме того, доверенное лицо кандидата сам искал избирателей в списках, сидя около председателя избирательной комиссии.

На избирательном участке 28/11 в Абовяне к 10:10, по наблюдению представителей Transparency International, избирательная урна не была опечатана. «Это является нарушением Избирательного кодекса Армении», - подчеркнули в организации, добавив, что урна после предупреждения была опечатана.

На участке 28/10 Абовяна было зафиксировано нарушение конфиденциальности выборов: в кабины заходили по двое. Нарушение, сообщили наблюдатели, было исправлено.

Наблюдатели на участке 28/16 Абовяна сообщили о том, что печать в паспортах проголосовавших избирателей стирается с помощью влажной салфетки.

Большие скопления избирателей, по данным Transparency International, были и на избирательном участке 31/1 города Алаверди, а на участке 31/5 этого города избиратель подписался за другого человека.

Нарушения, зафиксированные наблюдателями и СМИ, по предварительным данным, - единичные, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в ЦИК Армении. Подведя итоги выборов, можно будет дать более объективную оценку, добавили в ведомстве.

«Все заявления о нарушениях, которые поступят в ЦИК, станут предметом для изучения», - отметили в ведомстве.

Комментарии избиркомов, в связи с информацией наблюдателей, пока не поступали.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей