05 июня 2015, 15:39

Игорь Каляпин отказался от госзащиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президентский Совет по правам человека пока не будет направлять в правоохранительные органы просьбу о госзащите для руководителя Комитета против пыток Игоря Каляпина.

"Кавказский узел" сообщал, что Совет по правам человека (СПЧ) планировал направить письмо главе МВД с требованием взять под госзащиту председателя Комитета против пыток, члена СПЧ Игоря Каляпина после погромов в Грозном. Об этом заявил сегодня председатель совета Михаил Федотов.

3 июня в Грозном неизвестные напали на офис Сводной мобильной группы (СМГ), в которой работают представители Комитета против пыток (КПП). Нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ. Членам группы удалось бежать. Это было уже второе нападение - в декабре 2014 года неизвестные также здесь взломали дверь, сломали мебель, повредили стены и утроили пожар. КПП был признан потерпевшим.

"Сам Игорь Александрович решил, что ему госзащита не нужна, что его режим будет осложнен" - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член СПЧ Андрей Бабушкин. Из-за этого СПЧ пока решил не обращаться в правоохранительные органы с требованием о госзащите для Каляпина.

Игорь Каляпин подтвердил эту информацию. "Я просто знаю, что это такое. У нас по нескольким делам к потерпевшим применяются меры госзащиты. Я понимаю, что это несовместимо с моей жизнью и с той работой, которой я занимаюсь", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин, отметив, что угрозы поступают к нему "на фоновом уровне, не больше, чем обычно".

Руководитель КПП сообщил также, что вчера вечером СПЧ направил в Следственный комитет и в МВД России обращение с требованием передать расследование инцидента в Чечне в более высокую инстанцию. "Либо в центральный аппарат, либо на уровень округа хотя бы. Чтоб это делали следователи, которые фактически не зависят от главы Чеченской Республики", - заявил Игорь Каляпин.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей