18 мая 2015, 19:18

Армянские парламентарии не поддержали идею создания комиссии по вопросу энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива Армянского национального конгресса создать временную комиссию по разрешению проблем в энергетической отрасли набрала всего 17 из необходимых 44 голосов депутатов парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 мая компания "Электрические сети Армении" обратилась в комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с предложением повысить для потребителей дневной тариф на электроэнергию с 41,85 драма за 1 кВт.ч до 58,93 драма, а ночной тариф - с 31,85 до 48,93 драма за 1 кВт.ч. Заявка компании 15 мая была возвращена заявителю из-за допущенных ошибок.

АНК считает безосновательным повышение тарифов на электроэнергию, в связи с чем 16 мая фракция начала сбор подписей для созыва внеочередного парламентского заседания с целью обсуждения данного вопроса. Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член фракции Левон Зурабян, собрать необходимое количество голосов не удалось.

Руководитель фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян, комментируя инициативу АНК, отметила, что ППА считает более целесообразным созвать парламентские слушания, на которые будут приглашены ответственные за деятельность "Армянских электрических сетей" представители Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

По ее словам, электроэнергия может подорожать в июне или июле, а временная комиссия может обсуждать проблему до шести месяцев.

"Поэтому, я считаю, что было бы целесообразнее временную комиссию создать после парламентских обсуждений", - заявила она.

Зограбян также добавила, что следует обратиться ко всем ответственным структурам, в частности, к КРОУ, "Армянским электрическим сетям" и министерству энергетики "для того, чтобы понять, почему из-за их плохого менеджмента должен пострадать рядовой гражданин Армении".

Все обоснования, что компания "Армянские электрические сети" бесприбыльно работала, депутат назвала "смешными".

"Нужно быть невменяемым, чтобы не иметь прибыль, но продолжать работать", - подчеркнула депутат.

Против повышения тарифов также выступает депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. Подорожание электроэнергии на 17 драмов, которое представила компания "Армянские электрические сети", он считает безосновательным. В то же время он отметил нецелесообразность повышения тарифов "в условиях социального кризиса".

"Я уверен, что данное подорожание поднимет уровень бедности в стране", - заявил на сегодняшнем брифинге журналистам Армен Рустамян.

Депутат добавил, что необходимо безотлагательно пригласить соответствующих специалистов в парламент для обсуждения данной проблемы.

"Мы выслушаем все аргументы "за" и "против", после чего политические партии дадут свои оценки и определятся со своими дальнейшими шагами", - заметил Рустамян.

Создание временной комиссии Рустамян также считает длительным процессом, требующим месяцы, а в сложившейся ситуации, по его мнению, необходимы более быстрые меры.

Рустамян считает, что "Армянские электрические сети" нужно привлечь к ответственности. По его мнению, "власти Армении должны осознать, что вопросом первостепенной важности является социальное положение народа, и не учитывать этот момент они не могут".

Депутат от правящей Республиканской партии Ованнес Саакян в свою очередь затруднилась сказать, насколько подорожание электроэнергии обосновано, поскольку на данном этапе не представлены все причины повышения тарифов.

"Конечно, подорожание электроэнергии будет бить по карману всех", - заявил на брифинге в парламенте Саакян, добавив, что в случае необоснованности повышения тарифов РПА выступит против него.

Спикер парламента Галуст Саакян на сегодняшнем заседании отметил, что слушания по вопросу электроэнергии состоятся, но лишь после того, как соответствующие структуры, а в частности, КРОУ изучат ситуацию с данной проблемой.

В ответ депутат Никол Пашинян отметил, что "парламент свою оценку на подорожание электроэнергии должен дать не постфактум". По его мнению, "необходимо в срочном порядке поставить вопрос на обсуждение и понять, каким образом энергетическая компания накопила долги в размере около 300 млн долларов США".

Комментариев от представителей компании "Армянские электрические сети" пока не поступало.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей